Переболевшие коронавирусом смогут пройти углубленную диспансеризацию

Переболевшие коронавирусом смогут пройти углубленную диспансеризацию
Переболевшие коронавирусом смогут пройти углубленную диспансеризацию

С 1 июля все, кто переболел коронавирусом, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Соответствующее постановление Правительства РФ утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Обследование будет проводиться в два этапа. В первый войдут семь обязательных исследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови (он помогает выявить признаки тромбообразования).

По результатам осмотра врачи определят риски развития хронических заболеваний. И при необходимости направят пациента на второй этап. Он будет включать эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно будет пройти углубленную диспансеризацию, опубликуют на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие более трех тысяч поликлиник в разных регионах страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18
15 августа 2023
Подвид коронавируса «эрис» до Красноярского края не добрался
В Красноярском крае не зафиксировано случаев заражения новым подвидом коронавируса EG.5, или «эрис». Об этом сообщает главный санитарный врач региона
25 апреля 2023
«Арктур» на территории Красноярского края пока не зарегистрирован
На сегодняшний день новый подвариант коронавируса «арктур» на территории Красноярского края не выявлен, рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.