Перед Новым годом в Красноярском крае активизировались интернет-мошенники

Перед Новым годом в Красноярском крае активизировались интернет-мошенники
Перед Новым годом в Красноярском крае активизировались интернет-мошенники

28-летняя жительница красноярского Железногорска потеряла 10 тысяч рублей, заказав через мошеннический сайт «альпийскую заснеженную ель с лампочками».

Железногорка увидела рекламу сайта в одной из социальных сетей и заинтересовалась новогодним товаром. Молодая женщина выбрала из каталога «альпийскую заснеженную ель» высотой 1,8 м. Продавец заверил, что доставка бесплатная.

Потерпевшая заполнила форму оплаты на сайте и через личный онлайн-кабинет своего банка подтвердила денежный перевод.

Через два дня заявительница снова написала продавцу с просьбой отправить ей трек для отслеживания посылки, однако ответа не получила. Попытки связаться с продавцом оказались безуспешны, после чего женщина решила поискать в интернете отзывы о магазине и поняла, что стала жертвой обмана.

По факту мошенничества полицейские возбудили уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция призывает: не совершайте покупки через непроверенные сайты! Злоумышленники пользуются предпраздничной суетой и активно рекламируют в соцсетях несуществующие товары или услуги. Всегда ищите отзывы на тот или иной ресурс до того, как оплатили покупку. Помните, что ваша бдительность – лучшая защита от преступных посягательств! Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру 102.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2026
Мошенники обманули более 1 200 жителей Красноярского края с начала года
За три месяца 2026 года аферисты ввели в заблуждение 1 209 человек, обманутые потеряли более 403 миллионов рублей. Как сообщили
14 марта 2026
Мошенники обманули более 1 000 жителей Красноярского края с начала года
За три месяца аферисты ввели в заблуждение 1 087 человек, обманутые потеряли более 386 миллионов рублей. Как сообщили в прокуратуре
8 марта 2026
Полицейские рассказали школьникам Красноярского края о мошенниках и дропперах
Школьникам Красноярского края в рамках единого дня профилактики рассказали, как противостоять буллингу и домашнему насилию. Так, сотрудники пункта полиции МО
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности