Перед сезоном кишечных инфекций красноярские специалисты дали несколько важных советов

Перед сезоном кишечных инфекций красноярские специалисты дали несколько важных советов
Перед сезоном кишечных инфекций красноярские специалисты дали несколько важных советов
Фото Олега Кузьмина

Специалисты красноярского Роспотребнадзора напоминают о том, что летом риск заразиться кишечной инфекцией повышается. Поэтому особенно важно соблюдать правила употребления зелени, овощей и фруктов.

Кстати, сотрудники РПН подчеркивают, что не стоит использовать для плодоовощной продукции средства для мытья посуды или мыло. Достаточно тщательно промыть ее под проточной водой руками или используя щетку.

  • Корнеплоды (редис, морковь, свеклу и т. п.) заранее замачивают минут на 10–15, затем тщательно чистят щеткой и промывают большим количеством воды.
  • Капусту моют прохладной водой, предварительно сняв верхний слой листьев.
  • Цветную капусту, чтобы избавить от насекомых, замачивают на полчаса в прохладной воде, разделив на соцветия и вырезав потемневшие участки.
  • Зелень нужно перебрать, удалить корни и поврежденные листья. Для лучшего очищения от патогенных микробов и яиц гельминтов можно подержать пучок минут 30 в солевом или уксусном растворе (1 ст. ложка соли или уксуса на литр воды). Затем тщательно ополоснуть.
  • Виноград промывают «душем» из-под крана. Не стоит отрывать ягоды от плодоножки. Она как пробка защищает ягоду от микроорганизмов и предотвращает быстрое гниение.
  • Ягоды не замачивают, но перед мытьем тщательно перебирают: удаляют мятые, перезревшие, недозревшие, загнившие, поврежденные. Лучше выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой. Такие, как вишня, смородина, моют долго – около 5 минут, чтобы смыть налипшие землю и пыль.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и