Перепись населения завершена в труднодоступных территориях Красноярского края

Перепись населения завершена в труднодоступных территориях Красноярского края
Перепись населения завершена в труднодоступных территориях Красноярского края

Переписчики завершили работу во всех труднодоступных населенных пунктах Енисейской Сибири.

Они побывали в 96 населенных пунктах Красноярского края и еще в 21 Тывы. А в Хакасии труднодоступных мест нет, сообщили в Красноярскстате.

На территории Красноярского края 70 человек, из которых один – переводчик, еще один – проводник, провели досрочную перепись в сельских поселениях восьми районов. Они обошли более шести тысяч разного назначения строений, в которых живет больше 20 тысяч человек.

Иногда для посещения переписчиком труднодоступных мест снаряжалась целая экспедиция, задействовались моторные лодки, вездеходы и вертолеты, зачастую значительную часть пути приходилось проделывать все-таки пешком.

Жители крохотных сел и деревень живут в единении с природой, и каждый приезд «городских» для них значим.

Местное население отнеслось к опросу с пониманием, с интересом отвечало на вопросы. Жители труднодоступных районов с большей ответственностью относятся к проводимым переписям населения. Возможно, потому, что в суровых условиях жизни и оторванности от цивилизации люди лучше понимают, что помощь возможна тогда, когда о них знают органы власти, – отметила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

Сколько точно людей и как они живут в труднодоступных территориях Енисейской Сибири, станет известно только после полной обработки всех полученных данных Всероссийской переписи населения.

Напомним, пройдет она с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Подробнее о работе переписчиков в отдаленных селах и заимках:

Затерянные в тайге 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 июля 2023
За 10 лет население Красноярского края выросло на 1 %
Красноярскстат подвел итоги Всероссийской переписи населения по Красноярскому краю. Перепись проводилась в течение 2020 и 2021 годов и содержит сведения
16 декабря 2021
Население Красноярска подросло до 1 млн 240 тысяч человек
За три месяца количество проживающих в краевом центре выросло на 150 тысяч человек. Такие данные привел заместитель председателя правительства Красноярского
14 ноября 2021
Завершается перепись населения
Воскресенье – последний день первой цифровой Всероссийской переписи населения РФ. Сегодня у тех, кто еще не принял участие в масштабной