Переписчики Красноярского края будут добираться к жителям региона самолетами

Переписчики Красноярского края будут добираться к жителям региона самолетами
Переписчики Красноярского края будут добираться к жителям региона самолетами
Фото pixabay.com

В регионе ведется активная подготовка к переписи населения – 2020. Двенадцатая в истории России перепись пройдет в октябре. В отдаленных и труднодоступных территориях Красноярского края – с 1 апреля по 20 декабря.

В проведении переписи участвуют разные уровни власти. Для координации подготовки в правительстве, в городах и районах края сформированы рабочие группы.

– Это большое и сложное событие в жизни страны, а для Красноярского края с учетом его масштабов и географических особенностей – сложное вдвойне. До начала переписи муниципалитетам предстоит уточнить перечни и границы муниципально-территориальных образований и населенных пунктов, сформировать списки адресов домов и картографические материалы, проверить состояние адресного хозяйства, провести информационно-разъяснительную работу с населением. Мы должны подобрать охраняемые и оснащенные связью помещения, а также обеспечить автомобильным и авиационным транспортом, – рассказал министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

Напомним, в переписи применят новые технологии: жители смогут самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале госуслуг, переписчики вместо бумажных бланков будут использовать планшеты. Предполагается, что благодаря нововведениям процесс станет удобнее, а качество собираемой информации значительно повысится.

Данные, полученные в ходе переписи населения, позволят органам государственной власти разработать программы, направленные на определение политики в области занятости, здравоохранения, улучшения жилищных условий граждан, строительство различных социальных учреждений. От собранных данных также зависит объем средств, поступающих в регионы из федерального бюджета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 июля 2023
За 10 лет население Красноярского края выросло на 1 %
Красноярскстат подвел итоги Всероссийской переписи населения по Красноярскому краю. Перепись проводилась в течение 2020 и 2021 годов и содержит сведения
16 декабря 2021
Население Красноярска подросло до 1 млн 240 тысяч человек
За три месяца количество проживающих в краевом центре выросло на 150 тысяч человек. Такие данные привел заместитель председателя правительства Красноярского
14 ноября 2021
Завершается перепись населения
Воскресенье – последний день первой цифровой Всероссийской переписи населения РФ. Сегодня у тех, кто еще не принял участие в масштабной