Дата была названа на круглом столе, организованном в рамках IX Архитектурно-строительного форума Сибири.
Эксперты обсудили проект красноярского метрополитена и планы по его строительству. Расконсервировать метро должны уже в этом году. А вот первую линию смогут запустить, судя по выступлениям специалистов, только в 2024-м.
К 2033-му пассажиропоток подземки должен дойти до 70 миллионов человек в год. Это позволит выйти на окупаемость проекта. Если эти показатели будут достигнуты, красноярский метрополитен станет 4-м по объему перевозок в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
— Мы планируем выйти к нулевой окупаемости метрополитена. Но добиться годового пассажиропотока в 70 миллионов не получится, если не обеспечим развитие других видов транспорта — трамвая, городской электрички, — цитируют Горновости регионального министра транспорта Константина Димитрова.
Напомним, первая линия красноярского метро по проекту включает в себя шесть станций от Высотной до центра города. Вторая линия – три станции. Проектировщики уже предложили на суд красноярцев предполагаемый интерьер станций. И по предварительным планам, подземка должна была заработать уже к 2023 году.



