Первую службу в сгоревшем под Красноярском храме планируют на Пасху

Восстановление церкви идет на пожертвования  

Первую службу в сгоревшем под Красноярском храме планируют на Пасху
Первую службу в сгоревшем под Красноярском храме планируют на Пасху
Фото: пресс-служба Красноярской епархии

В поселке Кедровый Емельяновского района идет восстановление храма благоверных князя Петра и княгини Февронии. Первую после пожара службу там планируют провести уже на Пасху.

Настоятель храма иерей Михаил Виниченко рассказал, что уже полностью оплачен ремонт кровли, окон и дверей. Сейчас идет восстановление лестницы и монтаж электропроводки. Отец Михаил отметил, что существенные затраты потребуются на подключение к центральному отоплению. Но шаг необходимый, так как это безопаснее, чем собственная котельная.

Также огонь полностью уничтожил иконостас, церковную утварь и облачения священников.

Благодаря пожертвованиям мы заказали новую икону святых Петра и Февронии, – говорит отец Михаил.

В красноярской Епархии сообщают, что первое богослужение в храме планируется совершить уже к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Так церковь выглядела сразу после пожара

Напомним, храм сгорел 3 ноября прошлого года. Обошлось без пострадавших, но пожар тушили несколько часов.

На следующий день на пожарище митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон провел молебен. На совещании, посвященном восстановлению храма, владыка объявил общеепархиальный сбор в помощь по восстановлению церкви.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 июля 2021
Сгоревшую в Большом Балчуге церковь восстановят в первоначальном виде
Восстановление в первозданном виде исторической Покровской церкви в Большом Балчуге, сгоревшей 20 июня, благословил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Инициативная
15 марта 2026
Первый в году ландшафтный пожар в Красноярском крае произошел по вине человека
В субботу, 14 марта в Красноярском крае был зафиксирован первый в текущем году ладшафтный пожар. На 10 гектарах горела сухая
11 марта 2026
Три человека погибли при пожаре в селе Сухобузимское Красноярского края
Крыша двухквартирного дома в селе Сухобузимском Красноярского края загорелась сегодня ночью, 11 марта. К моменту прибытия пожарного расчета, огнем была охвачена
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности