Первые заморозки в окрестностях Красноярска ожидают 9—10 сентября

Красноярскому краю синоптики обещают, что погода в сентябре будет в пределах нормы

Первые заморозки в окрестностях Красноярска ожидают 9—10 сентября
Первые заморозки в окрестностях Красноярска ожидают 9—10 сентября
Фото Олега Кузьмина

По данным Гидрометцентра, средняя месячная температура воздуха ожидается в Красноярском крае около нормы. В центральных, западных и южных районах это +8…+9º. Месячное количество осадков в целом в регионе предполагается чуть ниже нормы — около 21—43 мм.

В ближайшие дни глубокий циклон с юга Уральского хребта, который постепенно перемещается на восток, придет и в Красноярский край. Ожидаются дожди, местами сильные, в отдельных районах грозы с ветром в порывах до 15—20 м/с., ночью и утром туман. Дожди на севере уже возможны со снегом.

Затем, если верить прогнозу, практически по всему региону пару недель будет стоять теплая, сухая осенняя погода.

​Ночная температура воздуха к концу первой декады сентября понизится до +5…+10º. В ночь с 9-го на 10-е местами в центре края ожидаются первые заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2º. Ночная температура будет понижаться постепенно, в среднем до 0…+5º к концу месяца. После 10 сентября местами будут сохраняться заморозки.

Дневная температура в южных, западных и центральных районах края также будет понижаться постепенно: с +20…+25º в начале месяца до +15…+20º  во второй декаде и до +5… +10º в последней десятидневке.

​В северных районах края температурный режим в сентябре ожидается около и на один градус выше нормы, осадков будет меньше и местами около нормы.

Также читайте:

1 сентября задержали восемь рейсов на прилет в Красноярск

1 сентября на красноярском Торгашинском хребте прогремят взрывы

В заказниках Красноярского края посчитали медведей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 октября 2022
Неделя закончится для красноярцев магнитной бурей
Метеозависимым, чувствительным к изменениям геомагнитной обстановки стоит приготовиться. В воскресенье, 30 октября, ожидается слабая магнитная буря. Такой прогноз дают специалисты
3 октября 2022
В октябре в Красноярском крае ожидаются умеренные геомагнитные бури
Специалисты составили прогнозный план геомагнитных колебаний на октябрь.  Как рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников, активность
2 августа 2022
В августе в Красноярском крае не ожидается сильных магнитных бурь
Специалисты составили прогнозный план геомагнитных колебаний в последнем месяце лета.  Как рассказал Александр Лысенко, начальник отдела мониторинга и прогнозирования Сибирского регионального