Первых гостей культурной программы универсиады-2019 встретил Красноярск

Первых гостей культурной программы универсиады-2019 встретил Красноярск
Первых гостей культурной программы универсиады-2019 встретил Красноярск

Специальный гость фестиваля «МИР Сибири. Зима» ЛаФрей Ски приехала в Красноярск за две недели до своего концерта в МВДЦ «Сибирь», чтобы подготовить совместную программу с местными музыкантами.

ЛаФрей Ски – исполнитель и композитор из Нью-Йорка – играла в самых известных концертных залах по всему миру, в том числе в Карнеги Холле (Нью-Йорк), Бруклинской академии музыки (Нью-Йорк), Линкольн центре (Нью-Йорк), BB Kings Theater (Лос-Анджелес), зале «Парадизо» (Амстердам). А в марте 2019 года она выступит в красноярском МВДЦ «Сибирь».

Это не первый визит ЛаФрей Ски в наш город. Как композитор, барабанщик, лидер группы The 13th amendment? и культурный посол Государственного департамента США, она принимала участие в Азиатско-Тихоокеанском фестивале в 2012 и 2014 годах. В 2014 году под ее руководством в Красноярске был создан проект «Молодежный биг-бэнд», бессменными участниками которого стали студенты Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича и вокальная группа «Лунный свет». Последний раз «Молодежный биг-бэнд» выступил на XV международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» в Шушенском в 2018 году. И спустя полгода ЛаФрей снова примет участие в фестивале.

3 марта ЛаФрей Ски выступит на главной сцене фестиваля «МИР Сибири. Зима» вместе с группами SHUNGITE и «Лунный свет» с программой Electro Jazz Folk Fusion.

— Я афроамериканка, — говорит ЛаФрей Ски. — Моя мама – уроженка Нигерии, а папа – афрокубинец. Афроамериканская народная музыка – блюз, «прародитель» рока. Наше выступление объединит блюз, рок, нигерийские и афрокубинские ритмы, русские народные песни в современной электронной интерпретации в джазовую импровизацию. Это самое разнообразное сочетание народных традиций!

Напомним, международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» впервые состоится в Красноярске. С 3 по 5 марта в рамках культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года традиционно летний фестиваль «перезимует» в МВДЦ «Сибирь» и подарит возможность всем жителям и гостям Красноярска, не выезжая из города, окунуться в атмосферу самого масштабного фестиваля народной культуры за Уралом.

Концертная программа фестиваля – платная. Билет за один концертный вечер с участием нескольких артистов стоит 500 рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2026
Боготольская библиотека признана лучшей городской библиотекой Красноярского края
Центральная библиотека имени Александра Ероховца Боготольского округа стала победителем в номинации «Лучшая городская библиотека» краевого конкурса «Вдохновение». Награду ее представителям
19 марта 2026
Артисты Северо-Енисейского округа выступили на месторождении Ведугинское
Весной 2026 года артисты драматического театра «Самородок» приняли приглашение руководства «Горнорудной компании «Амикан» (входит в структуру «Полиметалла») и выступили перед
16 марта 2026
В Красноярске открылся «Творческий фронт»
Новый городской общественный проект «Творческий фронт. Позывной – Красноярск» стартовал в Красноярске. В первом концерте приняли участие ветераны боевых действий,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности