Первых гостей культурной программы универсиады-2019 встретил Красноярск

Первых гостей культурной программы универсиады-2019 встретил Красноярск
Первых гостей культурной программы универсиады-2019 встретил Красноярск

Специальный гость фестиваля «МИР Сибири. Зима» ЛаФрей Ски приехала в Красноярск за две недели до своего концерта в МВДЦ «Сибирь», чтобы подготовить совместную программу с местными музыкантами.

ЛаФрей Ски – исполнитель и композитор из Нью-Йорка – играла в самых известных концертных залах по всему миру, в том числе в Карнеги Холле (Нью-Йорк), Бруклинской академии музыки (Нью-Йорк), Линкольн центре (Нью-Йорк), BB Kings Theater (Лос-Анджелес), зале «Парадизо» (Амстердам). А в марте 2019 года она выступит в красноярском МВДЦ «Сибирь».

Это не первый визит ЛаФрей Ски в наш город. Как композитор, барабанщик, лидер группы The 13th amendment? и культурный посол Государственного департамента США, она принимала участие в Азиатско-Тихоокеанском фестивале в 2012 и 2014 годах. В 2014 году под ее руководством в Красноярске был создан проект «Молодежный биг-бэнд», бессменными участниками которого стали студенты Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича и вокальная группа «Лунный свет». Последний раз «Молодежный биг-бэнд» выступил на XV международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» в Шушенском в 2018 году. И спустя полгода ЛаФрей снова примет участие в фестивале.

3 марта ЛаФрей Ски выступит на главной сцене фестиваля «МИР Сибири. Зима» вместе с группами SHUNGITE и «Лунный свет» с программой Electro Jazz Folk Fusion.

— Я афроамериканка, — говорит ЛаФрей Ски. — Моя мама – уроженка Нигерии, а папа – афрокубинец. Афроамериканская народная музыка – блюз, «прародитель» рока. Наше выступление объединит блюз, рок, нигерийские и афрокубинские ритмы, русские народные песни в современной электронной интерпретации в джазовую импровизацию. Это самое разнообразное сочетание народных традиций!

Напомним, международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» впервые состоится в Красноярске. С 3 по 5 марта в рамках культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года традиционно летний фестиваль «перезимует» в МВДЦ «Сибирь» и подарит возможность всем жителям и гостям Красноярска, не выезжая из города, окунуться в атмосферу самого масштабного фестиваля народной культуры за Уралом.

Концертная программа фестиваля – платная. Билет за один концертный вечер с участием нескольких артистов стоит 500 рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали