Участкового наказали после сноса исторических зданий на улице Перенсона

Участкового наказали после сноса исторических зданий на улице Перенсона
Участкового наказали после сноса исторических зданий на улице Перенсона

Участкового уполномоченного полиции привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что он отказался возбуждать уголовное дело по поводу сноса деревянных домов по адресу: ул. Перенсона, 32 и 34, не обнаружив в этом состава преступления.

О наказании и возврате материалов для дополнительной проверки сообщает прокуратура Центрального района Красноярска. Ответ надзорного органа на обращение разместил в соцсетях юрист Сергей Подъяпольский.

Напомним, еще в декабре прошлого года активисты обратились в прокуратуру с жалобой на отказ внести в число объектов культурного наследия двух исторических деревянных домов на ул. Перенсона, в том числе бывшей казачьей усадьбы Ермолаева. Возраст зданий превышает 200 лет. Краевая служба государственной охраны объектов культурного наследия по требованию прокуратуры начала исследование, чтобы установить историческую ценность строений на ул. Перенсона, 32 и 34. Но сейчас на месте этих зданий только их останки.

Проверка действий собственника и его представителей продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2018
Прокуратура обратила внимание на снос культурного наследия Красноярска
Краевая прокуратура проводит проверку по факту сноса двух домов в центре Красноярска: Дома казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева (ул. Перенсона, 34
18 ноября 2025
Дом офицеров в Красноярске отреставрируют в 2026 году
Фасады и кровлю здания Дома офицеров отреставрируют в Красноярске. Об этом сообщили в службе по государственной охране объектов культурного наследия
31 октября 2025
Здание будущего ЗАГСа реконструируют в Ачинске
В Ачинске строители уже зашли на объект культурного наследия — «Дом жилой с магазином» по улице Ленина, 23. Это одна
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности