Пешеходов и велосипедистов на вантовом мосту разделят разметкой

Пешеходов и велосипедистов на вантовом мосту разделят разметкой
Пешеходов и велосипедистов на вантовом мосту разделят разметкой
Фото Олега Кузьмина

Открыть мост для велосипедистов решили после бурного обсуждения вопроса на заседании рабочей группы по организации городского дорожного движения. В нее входят представители различных организаций, в том числе ГИБДД, и общественности.

Напомним, на прошлой неделе перед вантовым мостом были установлены дорожные знаки, запрещающие движение велосипедистов. На мосту была нанесена разметка, предусматривающая движение только для пешеходов. После выходных знаки убрали, объяснив, что запрет был временным — на период проведения массовых мероприятий в честь Дня города.

Однако возможность постоянного запрета не исключалась: на мосту растет число конфликтов между велосипедистами и пешеходами. С начала теплого сезона  зафиксировано уже несколько случаев наезда на пешеходов с серьезными травмами.

Рабочая группа приняла решение открыть мост и для велосипедного, и для пешеходного движения. Потоки будут разделены с помощью более рациональной разметки. Ее нанесут в ближайшие две недели.

Роллерам и велосипедистам оставят среднюю часть моста: две полосы по полтора метра – в одну и в другую стороны. Пешеходам отдадут дорожки по краям моста – по 1,8 метра.

Пока не появилась новая разметка, велосипедистов и пешеходов просят быть взаимовежливыми и внимательными.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 ноября 2023
В красноярском Татышев-парке футболом и настольным теннисом можно заниматься зимой
В красноярском Татышев-парке рассказали, что несмотря на аномальное тепло часть площадок уже законсервированы до следующего лета: гольф-поле, площадки для петанка,
30 августа 2022
На острове Татышев появятся сцена с куполом-трансформером
На обустройство острова Татышев, популярность которого у красноярцев продолжает расти, только на этот год выделено около полумиллиарда рублей. Об этом
16 декабря 2021
Красноярский Татышев-парк объявил об открытии на острове катка
Каток на острове Татышев будет работать ежедневно, кроме понедельника, который объявлен техническим днем. Время работы с 10:00 до 21:30. Последний