Пиратские музыка и сериалы скоро исчезнут

Пиратские музыка и сериалы скоро исчезнут
Пиратские музыка и сериалы скоро исчезнут
Фото Олега Кузьмина

В Госдуму внесен законопроект, который закрепит положения Антипиратского меморандума. Парламентарии готовятся рассмотреть его в ближайшее время.

Принятие закона означает, что все правообладатели, например, онлайн-кинотеатры и музыкальные сервисы, сами будут удалять нелегальный контент из популярных поисковиков Яндекс, Rambler, Mail.ru и Rutube. Зрители смогут слушать музыку и смотреть сериалы только по подписке.

Антипиратский меморандум – договоренность поисковых сервисов с правообладателями – был подписан в 2018 году, но распространялся только на его участников. Теперь его положения предлагается закрепить законом.

Как рассказали специалисты IТ-сферы, на деле работа в рамках меморандума выглядит так: администраторы каждые пять минут мониторят постоянно обновляемый реестр с пиратским контентом и в течение шести часов удаляют его.

За три года в реестр внесено несколько миллионов ссылок на страницы с пиратским контентом, все они были удалены.

Новый закон, как полагают эксперты, позволит абсолютно всем правообладателям оперативно реагировать на действия нарушителей.

– Российские пользователи созрели до того, чтобы подписываться на стриминговые платформы. При условии, что легальные сервисы усилят информационную и маркетинговую работу, новый закон со временем заметно сократит долю пиратских фильмов и музыки в интернете. Качество контента станет лучше, а безумная реклама онлайн-казино и спортивных ставок уйдет в прошлое, – считает директор по прокату кинотеатра «Эпицентр», киноблогер Василий Мациевич.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 сентября 2023
Большинство жителей Красноярска поддерживают запрет продажи энергетиков детям
Депутаты Госдумы предлагают на осенней сессии обсудить введение по всей России запрета на продажу безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков. Еще
26 марта 2023
«Черных старателей» Красноярского края могут легализовать
Профильная правительственная комиссия одобрила законопроект «О старательской деятельности», который в случае его принятия легализует так называемый «вольный принос», что очень
8 декабря 2022
С Нового года увеличится минимальный размер оплаты труда красноярцев
Депутаты Государственной Думы приняли проект закона об увеличении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда. Рост составит 6,3