Питание школьников Красноярска решили улучшить без наценки

Питание школьников Красноярска решили улучшить без наценки
Питание школьников Красноярска решили улучшить без наценки

В начавшемся на днях новом учебном году в учебных заведениях краевой столицы, обслуживаемых школьным комбинатом питания, внедряют единое меню.

Десятидневный цикл предполагает разнообразие блюд и предусматривает вариативность стоимости завтраков и обедов. При этом средняя их цена остается на уровне прошлого года — в пределах 70 и 100 рублей соответственно. Десятидневное меню согласуется с Роспотребнадзором.

Согласно нормам, в питании учеников школ должны присутствовать закуски, одно или два горячих блюда, а также десерт. Обязательно наличие свежих овощей в рационе.

В течение десяти дней, на которые составлено меню, блюда не повторяются, но будет соблюдена суточная норма калорий и витаминов. При этом ребенок может заказать не комплексный обед, а выбрать одно или два блюда, рассказали сегодня в мэрии Красноярска.

Также в администрации города отметили, что минувшим летом утверждена концепция развития системы школьного питания. Она предполагает формирование привычки здорового питания как основы здорового образа жизни. Одно из ключевых направлений — перезагрузка работы муниципального предприятия «Школьный комбинат питания». Цель — повышение качества. В мэрии напомнили, что 95 из 116 общеобразовательных учреждений Красноярска обслуживает комбинат.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 октября 2018
Вегетарианское меню и диетические блюда появились в школах Красноярска
Во многих школах столицы края меняется подход к организации питания. Кроме стандартных блюд в меню появляются популярные среди детей и
28 июля 2023
В Красноярске заключили договоры с операторами школьного питания
С операторами питания, которые стали победителями конкурса, дирекция по организации школьного питания в Красноярске заключила восемь договоров. Теперь кормить школьников
16 февраля 2023
Большинство красноярцев приносит на работу обеды из дома
Обедают ли красноярцы на работе, приносят еду из дома или заказывают доставку и насколько обеды на работе отражаются на их