Питьевая вода стала чище в Красноярском крае

Питьевая вода стала чище в Красноярском крае
Питьевая вода стала чище в Красноярском крае

Ко Всемирному дню воды Роспотребнадзор рассказал о ее качестве в Красноярском крае.

По данным экспертов, качество воды в распределительной сети централизованного водоснабжения населенных мест региона в последние пять лет имеет тенденцию к улучшению.

Доля проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, уменьшилась с 21,9 % в 2014 году до 13,7 % в 2018-ом, по микробиологическим показателям – с 2,9 % до 2,2 %.

Управлением Роспотребнадзора в 2018 году проверены 99 хозяйствующих субъектов края, занимающихся сбором, очисткой и распределением воды.

В минувшем году за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при эксплуатации водопроводов вынесено 56 постановлений о назначении штрафа на сумму 2 млн 27 тысяч рублей. В суды направлено 45 административных дел.

Направлены предложения в администрацию Красноярского края, в органы местного самоуправления об улучшении качества питьевой воды, подаваемой населению, в частности, в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске поднялся уровень воды в реке Кача
Красноярцы заметили, как поднялся уровень воды в реке Кача. Татьяна Лукина, руководитель пресс-службы «КрасКом», сравнила фотографии Качи в Центральном районе
16 апреля 2024
На время паводка в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды
С понедельника, 15 апреля, на русловом водозаборе «Гремячий лог» лаборанты перешли на круглосуточный режим работы. Проводить анализ воды они теперь
20 декабря 2023
Отключение воды в красноярском микрорайоне Западный переносится на 21 декабря
Красноярские коммунальщики сообщают, что запланированное на 20 декабря отключение холодной воды в микрорайоне Западный переносится на завтра, 21 декабря. Проводить