План капремонта-2020 в Красноярске сорван, а на 2021 год – еще не утвержден

План капремонта-2020 в Красноярске сорван, а на 2021 год – еще не утвержден
План капремонта-2020 в Красноярске сорван, а на 2021 год – еще не утвержден
Фото Олега Кузьмина

За 2020 год завершить все объекты не удалось, а на 2021-й до сих пор не утвержден новый список многоэтажек, которые должны капиталить, выяснили на заседании профильной комиссии депутаты Красноярского горсовета.

Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты Красноярска о проверке использования бюджетных средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Проверка проводилась на требованию депутатов и красноярской прокуратуры. Она обнаружила следующие проблемы:

  • задержки и ошибки с выплатой взносов на капремонт муниципального жилья;
  • некачественное обследование зданий перед работами;
  • недостаточное число квалифицированных подрядчиков;
  • дефицит профильных специалистов в комиссиях, занимающихся приемкой;
  • часть домов к моменту ремонта могут стать аварийными;
  • большое количество средств фонда капремонта остаются неиспользованными;
  • неисполнение краткосрочных планов по ремонту.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Николай Петров отметил, что мэрией все эти замечания уже учтены.

При этом он рассказал, что в 2020 году должны были отремонтировать 457 домов, однако на данный момент готовы или находятся в стадии приемки документов только 337. Среди причин – отказ жильцов от работ, позднее проведение торгов, затягивание сроков подрядчиками, нехватка средств.

Причина невыполнения краткосрочного плана из года в год, по мнению Петрова, – низкая предельная сумма, которую можно потратить на каждый конкретный вид работ.

Однако даже ее повышение может оказаться недостаточной мерой для решения проблемы.

– При проведении торгов участники часто сами падают в цене, так как принцип отбора подрядчиков прост – кто предложил сделать дешевле, тот и выигрывает. Кроме того, на стадии экспертизы проекты часто приходится удешевлять, чтобы вписаться в сумму контракта. Поэтому падает общее качество работ, ведь приходится закупать самые дешевые материалы и нанимать низкоквалифицированных рабочих. Нужно менять сами условия проведения торгов, – высказал свое мнение депутат Денис Степанов.

Николай Петров отметил, что в 2021 году в Красноярске будет отремонтировано примерно 300 многоквартирных домов. Однако программа еще не утверждена.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 ноября 2023
До конца года в Красноярске завершат капремонт еще 12 крыш домов
В Красноярске продолжаются плановые работы по капитальному ремонту домов. В порядок приведены уже 184 многоэтажных дома. Идет активный ремонт скатных
21 сентября 2022
В 48 домах Красноярска принят и оплачен капремонт, еще по 10 принимают документы
В 48 домах Красноярска принят и оплачен капремонт, еще по 10 принимают документы В краевом центре проведен капремонт в 58
7 сентября 2022
Капремонт цирка в Красноярске планируется возобновить уже в этом году
Об этом рассказал в своём телеграм-канале депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев. Он предоставил официальный ответ заместителя министра культуры