Планы газификации Красноярского края могут сдвинуться до 2027 года

Планы газификации Красноярского края могут сдвинуться до 2027 года
Планы газификации Красноярского края могут сдвинуться до 2027 года
Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

ПАО «Газпромпромгаз» и правительство Красноярского края завершают актуализацию Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Проект предусматривает оптимальный вариант прокладывания газопровода «Сила Сибири – 2» с трассировкой параллельно Транссибу, севернее его на 100–200 километров в направлении с запада на восток края. Об этом сегодня, 26 февраля, информирует пресс-служба губернатора и кабинета министров региона.

Согласно письму, направленному 27 ноября 2020 года министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым президенту России Владимиру Путину, во исполнение его указаний «Газпром» начал проектно-изыскательские работы по реализации строительства газопровода «Сила Сибири – 2».

– Минэнерго России совместно с ПАО «Газпром» прорабатывает вопрос трассировки объекта с учетом его прохождения по территории Красноярского края и возможности резервирования объема природного газа для потребителей края, – говорится в документе.

Ориентировочный срок реализации мероприятий по газификации края – до конца десятилетия. График может изменяться в зависимости от реализации проекта «Сила Сибири – 2».

В пресс-службе напомнили: в ноябре 2020 года в Совфеде обсудили вопрос газификации края. По словам главы региона Александра Усса, в случае оптимистичного сценария перспективы газификации края могут сдвинуться на 2025–2027 год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от