Планы капремонта в Красноярске выполнены на 41,7 %

Планы капремонта в Красноярске выполнены на 41,7 %
Планы капремонта в Красноярске выполнены на 41,7 %
Фото Олега Кузьмина

По данным краевой прокуратуры, планами на 2016-2019 годы в Красноярске предусмотрен капитальный ремонт 1367 домов. На данный момент планы выполнены на 41,7 %.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что еще в августе прошлого года имелись основания расторгнуть договоры с тремя недобросовестными подрядчиками. Однако сделано это было лишь год спустя. И теперь 94 дома ждет процедура повторного отбора подрядчиков, что вызовет сдвиг сроков ремонта. К тому же один из подрядчиков действия технического заказчика (МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления») обжалует в суде.

— Из 466 домов, в которых необходим ремонт кровли, отремонтировано лишь 100, при этом техническим заказчиком не принимается достаточных мер к своевременному началу работ, отсутствует планомерная работа с проектировщиками и подрядными организациями, — констатируют в прокуратуре.

Проверка ведомства показала, что один из подрядчиков взял на себя обязательства выполнить до 30 сентября 2019 года ремонт крыши сразу 38 многоквартирных домов. При этом выполнено на данный момент не более 25 % работы, а на некоторых объектах — от 0 до 5 %.

— Отбор подрядных организаций осуществляется техническим заказчиком с нарушением требований законодательства об обязательном размещении в сети Интернет необходимой документации о закупках, — также заявляют в прокуратуре.

По всем нарушениям прокуратурой города внесено представление главе Красноярска .


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 ноября 2023
До конца года в Красноярске завершат капремонт еще 12 крыш домов
В Красноярске продолжаются плановые работы по капитальному ремонту домов. В порядок приведены уже 184 многоэтажных дома. Идет активный ремонт скатных
21 сентября 2022
В 48 домах Красноярска принят и оплачен капремонт, еще по 10 принимают документы
В 48 домах Красноярска принят и оплачен капремонт, еще по 10 принимают документы В краевом центре проведен капремонт в 58
7 сентября 2022
Капремонт цирка в Красноярске планируется возобновить уже в этом году
Об этом рассказал в своём телеграм-канале депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев. Он предоставил официальный ответ заместителя министра культуры