Плазму переболевших коронавирусом людей начали вводить инфицированным COVID-19 в Красноярске

Плазму переболевших коронавирусом людей начали вводить инфицированным COVID-19 в Красноярске
Плазму переболевших коронавирусом людей начали вводить инфицированным COVID-19 в Красноярске
Фото: Коронавирус. Штаб Красноярск

Пациентам инфекционного госпиталя ФМБА России впервые сделали переливание плазмы людей, которые уже переболели COVID-19, то есть имеют антитела к этому заболеванию.

Такой метод лечения (его называют «пассивной иммунизацией») уже опробовали в московских клиниках, и специалисты оценили его эффективность.

В центр крови ФМБА доставлено 16 доз плазмы. В Красноярске переливание сделали уже двум инфицированным.

Подобный метод может спасти жизнь пациенту с тяжелым течением заболевания. Иммунная система человека с обширным поражением легких и дыхательной недостаточностью может не успеть выработать собственные антитела, и ему выход в такой ситуации – введение уже готовых противовирусных агентов, – рассказал главный врач инфекционного госпиталя № 2, пульмонолог ФМБА Александр Аристов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2021
Иммунолог рассказал о глубинных последствиях COVID-19 для организма
О постковидном синдроме рассказал иммунолог-аллерголог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.
19 марта 2021
Менее 40 инфицированных COVID-19 за сутки обнаружили в Красноярске
По данным на 14 часов пятницы, 19 марта, в регионе за последние сутки зарегистрировано 129 новых случаев заражения коронавирусом. В
18 марта 2021
Семьи умерших от COVID-19 медработников Красноярского края получат по ₽1 млн
Сегодня, 18 марта, на сессии Законодательного собрания региона депутаты поддержали инициативу губернатора дополнительно поддержать семьи медицинских работников, отдавших жизнь в