Плохая вода принесла более миллиона рублей штрафов

Плохая вода принесла более миллиона рублей штрафов
Плохая вода принесла более миллиона рублей штрафов
Фото pixabay.com

В первом полугодии 2019 г. удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, по данным краевого управления Роспотребнадзора, сохраняется на уровне предыдущего года и составляет 13,6 % (в 2018 г. – 13,7 %).

Как отмечают в управлении, микробиологические показатели воды в населенных пунктах Красноярского края улучшаются. Всего 1,7 % проб не соответствуют нормам (в 2018 г. – 2,2 %).

Всего в области водоснабжения и водоотведения управлением проведена 71 проверка. По результатам возбуждено 89 дел об административных правонарушениях, штрафов наложено на общую сумму 1 151 100 рублей.

В защиту населения в судебные органы подано 20 исков за невыполнение требований санитарного законодательства. Местным властям и организациям, осуществляющим водоснабжение, направлено 60 уведомлений о результатах контроля качества воды с целью разработки мероприятий по ее улучшению.

Управление провело оценку состояния объектов централизованного водоснабжения с учетом канцерогенного и общетоксического риска здоровью и направило в адрес министерства  промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края предложения об обеспечении населения качественной питьевой водой.

Для справки

В Красноярском крае реализуется федеральный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2021
Коммунальщики заявили о безопасности воды, на которую жаловались красноярцы
Лаборатории подтвердили безопасное качество холодной воды с водозабора «Гремячий лог», сообщают в компании «КрасКом». Именно к этому водозабору присоединены дома
17 апреля 2024
В Красноярске поднялся уровень воды в реке Кача
Красноярцы заметили, как поднялся уровень воды в реке Кача. Татьяна Лукина, руководитель пресс-службы «КрасКом», сравнила фотографии Качи в Центральном районе
16 апреля 2024
На время паводка в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды
С понедельника, 15 апреля, на русловом водозаборе «Гремячий лог» лаборанты перешли на круглосуточный режим работы. Проводить анализ воды они теперь