По инициативе местных жителей в Курагинском районе создали микрозаказник «Жаровский»

По инициативе местных жителей в Курагинском районе создали микрозаказник «Жаровский»
По инициативе местных жителей в Курагинском районе создали микрозаказник «Жаровский»
Фото pixabay.com

Государственный природный микрозаказник «Жаровский» создан постановлением краевого правительства для сохранения биологического разнообразия и реликтового комплекса растений в подтаежных лесах Восточного Саяна.

Новая особо охраняемая природная территория площадью около 3 тыс. га появилась на месте слияния рек Казыр и Табрат по инициативе местных жителей.

Основной объект охраны в «Жаровском», как сообщается на официальном сайте Дирекции особо охраняемых территорий региона, — популяция редкого, реликтового вида, известного из единичных местонахождений в Красноярском крае и Сибири — липы Нащокина.

Кроме того, в микрозаказнике широко представлены реликты (представители прошлых геологических эпох) и эндемики (обитающие только здесь или в ограниченном ареале) – всего 28 видов эндемиков и гемиэндемиков, а также 43 вида реликтов. Здесь же встречаются внесенные в Красную книгу венерин башмачок вздутый, ветреница байкальская, щитовник мужской и другие редкие растения.

— Высокая концентрация в окрестностях поселка Жаровск большого числа редких и исчезающих видов растений и грибов свидетельствуют о биологической ценности данной территории и необходимости придания ей статуса ООПТ, — поясняют сотрудники Дирекции в специальной исследовательской работе, обосновывающей необходимость придания территории статуса микрозаказника.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как