По массовому отравлению школьников в Красноярске возбуждено еще одно уголовное дело

По массовому отравлению школьников в Красноярске возбуждено еще одно уголовное дело
По массовому отравлению школьников в Красноярске возбуждено еще одно уголовное дело
Фото Олега Кузьмина

В Красноярске в связи с массовым отравлением школьников следственными органами СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело «по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, по последним данным, с 17 февраля по 2 марта 2021 года у 91 красноярского школьника выявлены признаки иерсиниозной инфекции, 56 детей в возрасте  от 7 до 14 лет госпитализированы в состоянии средней тяжести. Заражены дети, посещающие разные классы из 25 школ Советского и Октябрьского районов Красноярска.

На пищеблоках школ, в помещениях поставщика и производителя питания были отобраны пробы. В смывах с пищеблоков школ патогенных микроорганизмов не обнаружено.

– ДНК возбудителя иерсиниоза выявлены в суточных пробах (салат из моркови с яблоками, салат «Витаминный») и в пробах овощной продукции от поставщика, – сообщили в краевом правительстве, организовавшем служебные проверки наряду с расследованием регионального главка СК РФ, краевой прокуратуры, полиции и Управлением Роспотребнадзора.

– Перед прокуратурой Красноярского края инициировано рассмотрение вопроса об изъятии из  органов полиции уголовного дела, возбужденного  по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей»  для последующего соединения уголовных дел в одно производство с целью обеспечения полного, объективного и всестороннего расследования, – сообщают в региональном главке СК РФ.

Отметим, проверки безопасности и организации школьного питания ведутся на всех уровнях, в том числе мэром Красноярска, который «страшно разозлился» и уволил двоих подчиненных.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2021
В Красноярске найден возможный источник массового отравления детей
В Красноярске следователи установили возможный источник распространения иерсиниозной инфекции, которая привела к заболеванию 91 школьника. Сотрудниками регионального главка СК РФ
29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и