По оперативной информации, на территории Красноярского края действующих лесных пожаров нет

Патрулирование таежных просторов продолжается

По оперативной информации, на территории Красноярского края действующих лесных пожаров нет
По оперативной информации, на территории Красноярского края действующих лесных пожаров нет
Фото: краевой лесопожарный центр

В территориях Красноярского края тайгу патрулируют наземные группы краевого лесопожарного центра и авиация. Почти по всему региону установилась сухая, теплая осенняя погода, и вероятность возгораний снова возросла. Как сообщают в Среднесибирском УГМС, пожарная опасность в большинстве районов края сохраняется на уровне I—II класса, местами (например, в Эвенкии и Енисейском районе) III и IV класса

За ситуацией следят профильные инспекторы и сотрудники лесничеств. Обстановку в онлайн-режиме контролируют беспилотники и 144 камеры видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. На территории лесного фонда сжигать сухую траву категорически запрещено. Разводить костры можно только в специально отведенных местах, — напоминают сотрудники лесопожарного центра. — Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, следует обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.

Напомним, при обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8 800 100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Также читайте:

Пожарные и спасатели Красноярского края получили новую технику

В Красноярском крае потушены все лесные пожары


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2025
Владимир Путин поздравил жителей Красноярского края с открытием Национального центра «Россия»
Президент России Владимир Путин направил жителям Красноярского края поздравление с открытием Национального центра «Россия». 15 декабря в новом пространстве национального
15 декабря 2025
Стало известно время открытия ёлок в районах Красноярска и главной ёлки города
В мэрии Красноярска рассказали о времени проведения мероприятий в честь открытия новогодних локаций с ёлками и ледовыми фигурами в районах
15 декабря 2025
За выходные с улиц Красноярска вывезли более 5 тысяч кубометров снега
В выходные специалисты специализированного автотранспортного предприятия Красноярска очищали улицы и дороги города от выпавшего снега.  Было вывезено 5 154 м³
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности