По правилам мира Гарри Поттера живут ученики лицея в Красноярске

По правилам мира Гарри Поттера живут ученики лицея в Красноярске
По правилам мира Гарри Поттера живут ученики лицея в Красноярске

Волшебная школа из книг и фильмов о Гарри Поттере появилась в лицее № 6 «Перспектива» краевой столицы. Подобиями факультетов Хогвартса стали инженерно-технологический, физико-математический и социально-экономический классы. Их ученики носят значки, а в форму добавлен фирменный цвет, — сообщает сегодня, 6 декабря, пресс-служба мэрии.

Школьники инженерно-технологического профиля сделали своей эмблемой волка, в форме присутствуют синие тона. Девиз класса — «Gloria victoribus» — «Слава победителям» в переводе с латинского языка. Социально-экономический класс выбрал красный цвет, лису в качестве символа, а девизом — «Sapere aude», то есть «Дерзай знать».

Как и в мире Гарри Поттера, ученики участвуют в ежегодном соревновании между «факультетами». Турнир получил название «Лучший профиль». Задача школьников – набрать максимум баллов. За достижения и промахи начисляются или снимаются очки. Баллы добавляются за хорошие отметки, участие в олимпиадах, спортивных состязаниях. А поводом для снятия очков становится, например, плохая дисциплина.

Ребята стали более собранными и ответственными. Теперь в лицее нет проблем с ношением формы. Раньше старшеклассники неохотно приходили на уроки в одинаковой одежде, а теперь педагоги не следят за их внешним видом, ученики сами контролируют друг друга.

В конце учебного года «факультет», набравший максимальное количество очков, получит кубок лицея.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2019
Школьные учебники станут писать по-новому
Новые правила формирования федерального перечня учебников предлагает обсудить министерство просвещения РФ. Как пишет «Российская газета», общественное обсуждение продлится до 27
31 августа 2018
Почти полтора миллиона учебников получат школьники Красноярска
Завтра в школах Красноярского края начнется новый учебный год. Почти 1,5 миллиона учебников получат школьники столицы региона, сообщает пресс-служба мэрии.
20 сентября 2023
В электронной библиотеке gnkk появилось новое издание «Книжного Красноярья»
В «Книжном Красноярье» gnkk.ru размещено новое издание: «На Сибири мы сибиряки. Книга научно-популярных очерков». Научно-популярное произведение известного красноярского историка Бориса