Победитель конкурса «Щелкунчик» выступит в Красноярске

Победитель конкурса «Щелкунчик» выступит в Красноярске
Победитель конкурса «Щелкунчик» выступит в Красноярске

15 ноября в столице края выступит один из самых талантливых и ярких молодых музыкантов России — скрипач Матвей Блюмин, победитель международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», «Бронзовый Щелкунчик — 2016».

«Щелкунчик» — один из самых престижных конкурсов юных музыкантов и важнейший проект телеканала «Россия-Культура», который предоставляет ребятам шанс выступить перед многомиллионной телевизионной аудиторией.

С дирекцией конкурса и при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова сотрудничает Красноярский камерный оркестр. В новом сезоне этот коллектив продолжает абонемент, где солистами выступают обладатели главных призов «Щелкунчика». Открыла абонемент в прошлом году юная красноярская скрипачка Дарья Манза — дипломант и обладатель специального приза «Щелкунчика».

Матвею Блюмину 16 лет. Он родился в Севастополе. Начинал обучаться музыке в родном городе. С 2015 года учится и живет в Москве, в семье своего педагога Марии Белугиной. В настоящее время — ученик «Мастерской скрипичного искусства». В копилке у музыканта — победы в двух десятках престижных международных конкурсов. Он выступает на лучших концертных площадках России. Сотрудничал с такими коллективами, как Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, симфонический оркестр Крымской филармонии, Севастопольский симфонический оркестр, камерный оркестр «Кремлин», а также квартет имени Д. Ойстраха. Концерты скрипача неоднократно транслировались телеканалами «Россия-1» и «Россия-Культура». По приглашению пианиста Дениса Мацуева Матвей принимал участие в международном фестивале Crescendo в Сочи, а также в серии концертов международного фестиваля «Денис Мацуев представляет».

15 ноября Матвей Блюмин вместе с Красноярским камерным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова исполнит произведения Моцарта, Сарасате, Чайковского, Сен-Санса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов