Победителем индивидуальной гонки биатлонистов на универсиаде стал россиянин

В понедельник, 4 марта, на XXIX Всемирной зимней универсиаде-2019 завершился первый день соревнований по биатлону. В мужской индивидуальной гонке победу одержал россиянин Никита Поршнев, его соотечественник Эдуард Латыпов занял второе место, а француз Феликс Котте-Пюнель – третье, — сообщает официальный сайт универсиады.

В женской индивидуальной гонке первые шесть мест заняли российские спортсменки. А вот у мужчин завязалась более конкурентная борьба.

Лучший разгон показал белорусский биатлонист Максим Воробей, а лидером после первого огневого рубежа долго оставался поляк Матеуш Яник, пока его не превзошел Никита Поршнев. Воробей допустил на втором рубеже три промаха, а Яник выбыл из борьбы за награды после четвертой стрельбы (также три промаха).

Зато примерно с середины гонки в группе лидеров обозначил себя безукоризненно стрелявший француз Феликс Котте-Пюнель. В итоге он поразил все 20 мишеней (единственный из всех спортсменов), и после заключительной стрельбы показывал лучший результат. Правда, Поршнева он опережал менее чем на секунду.

Борьба за распределение медалей получилась острой. Эдуард Латыпов сильно прошел последний круг, а вот Никита Поршнев заметно устал, и его преимущество стремительно таяло. Запаса все-таки хватило, Поршнев опередил Латыпова всего на 5,5 секунды. Оставалось дождаться финиша французского биатлониста. Тот отчаянно сражался, но все же в скорости уступал россиянам – в итоге занял третье место.

10 марта 2019
Биатлонистка Елена Чиркова – бронзовый призер Зимней универсиады-2019
В Красноярске на трассах краевой Академии биатлона завершился женский масс-старт на Зимней универсиаде-2019. Бронзовую медаль в драматичной гонке завоевала представительница
6 марта 2019
Биатлонистки России выиграли спринтерскую гонку на универсиаде
Российские биатлонистки оказались лучшими в спринтерской гонке на зимней универсиаде в Красноярске, заняв весь пьедестал почета. Золото выиграла Екатерина Мошкова,