Победителем Ярыгинского турнира стала сборная России

В Красноярске завершился XXXIII Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин».

На счету у сборной России: 13 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовых награды. Таким образом Россия стала первой в общекомандном медальном зачете. На втором месте – сборная США (3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль), на третьем – команда Монголии (2 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых медалей). Далее идут сборные Азербайджана, Казахстана, Беларуси и Албании.

В заключительный день турнира разыграли медали у мужчин в весе 74, 86, 92 и 97 кг и у женщин в категориях 68, 72 и 76 кг.

У женщин в весе до 68 кг красноярская спортсменка, участница Олимпиады-2021 в Токио, Ханум Велиева победила россиянку Наталью Федосееву и стала единственной представительницей Красноярского края, завоевавшей золото турнира.

У мужчин в весовой категории до 97 кг красноярский спортсмен Игорь Овсянников завоевал бронзовую награду. Еще один красноярский спортсмен Эрик Джиоев также претендовал на бронзу в этой весовой категории. Он победил представителя Казахстана Бакдаулета Алментаи и россиянина Али Алиева, но уступил грузину Элизбару Одикадзе.

Победа в этом весе – у олимпийского чемпиона из США Кайла Снайдера.

В общей сложности представители Красноярского края завоевали на турнире одну золотую, две серебряные и три бронзовые награды. Ханум Велиева (68 кг) – золото, Ольга Хорошавцева (57 кг) – серебро, Екатерина Исакова (55 кг) – серебро, Руслан Жендаев (70 кг), Дмитрий Зайнидинов (79 кг), Игорь Овсянников (до 97) – бронза.

20 января 2022
Билеты на Ярыгинский турнир поступят в продажу 26 января
XXXIII Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин» пройдет в Красноярске с 27 по
26 июля 2024
«Платинум Арена» останется в собственности Красноярского края
Как сообщил председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного собрания края Александр Новиков, «Платинум Арена»
25 июля 2024
Красноярские спортсмены взяли две медали на чемпионате России по спортивному туризму
На чемпионате России по спортивному туризму участники работали в связках. Красноярские спортсмены завоевали две медали: Дарья Чупринова и Регина Ильина