Победная серия «Бирюсы» прервана на «Платинум Арене» в Красноярске

В Красноярске прошли битвы лидеров Женской хоккейной лиги – «Бирюса» принимала питерскую «Динамо-Неву». К этим поединкам сибирская команда оставалась единственной в ЖХЛ, не потерявшей ни одного очка.

У бело-голубых, которые в межсезонье сколотили очень серьезную «банду», в пассиве одно поражение было – в предыдущем матче в гостях у «Торнадо». После него «Динамо», кстати, усилилась американской нападающей Хэйли Уильямс. Впрочем, она ныне уже венгерская подданная и даже успела поиграть за сборную Венгрии.

Да и Бог с ней! «Бирюсе» важнее был тот факт, что эти матчи она будет проводить на непривычной для себя площадке «Платинум Арены». Тренировались сибирячки в «Первомайском», все игры там проводили. И вот перед важными поединками – будьте добры сменить арену.

А ведь «платинум-площадка» сама по себе больше по размерам. И лед на ней совсем другого качества – мягкий, не такой скоростной. Привыкать надо. Ну а малочисленные болельщики совсем потерялись на 7-тысячнике, хоть «ау» кричи.

Сразу три «минуса», которые понятие «преимущество домашней площадки» превратили, по сути, в ничто. Тем не менее наставник «Бирюсы» Александр Ведерников нашел-таки те «плюсы», которые позволили выиграть первую встречу.

Сибирячкам удалось забить быстрый гол клюшкой 15-летней Софьи Кривошеевой. И пусть соперницы вскоре сравняли, но «Бирюса» уже почувствовала «вкус крови», и вполне логично Елена Проворова, реализовав большинство, оставила первый период за хозяйками – 2:1.

После перерыва игру «Бирюсы» подпортили три удаления. Одно из них гостьи использовали – 2:2.

В третьем периоде этого упорного противостояния у соперниц сил осталось не так уж и много, но сколько желания и эмоций! И в какой-то момент они захлестнули питерскую команду – два удаления за 35 секунд.

«Бирюсе» понадобилось всего полминутки в формате «5 на 3», чтобы вновь выйти вперед. Свою 5-ю шайбу в чемпионате забросила София Лифатова – 3:2.

И было бы вполне справедливо по игре, если б такой счет и сохранился до финальной сирены. Однако в концовке досадно-нелепое падение в своей зоне… Нет, не будем называть имен, и без того ей горько… Соперницы воспользовались ошибкой – 3:3.

Овертайм. Его можно было и не проводить. Соперницы отыграли очень осторожно – почти без бросков, почти стоя.

А вот серия буллитов – это салют в честь «Бирюсы»! Дарья Гредзен не позволила забить динамовкам ни разу! В свою очередь Екатерина Добродеева, Оксана Митрофанова и Валерия Павлова прошили питерского вратаря. Особенно эффектным оказался гол Митрофановой –движением вправо обманула Еву Губареву и левой рукой закатила шайбу в правый от вратаря угол. Как говорится, одной левой!

Но это лишь эпизод. Одной левой «Динамо-Неву» в этом сезоне обыграть не удастся никому. И это подтвердил второй матч.

Уже после второй смены «Бирюсе» пришлось играть в меньшинстве. Выстояла. Тут же сама получила время на розыгрыш лишнего. Тщетно. Далее обмен выходами один на один – вратари на высоте.

А вот дальше «Динамо-Нева» берет игру под свой контроль. Опасно атакует даже в меньшинстве, в равенстве раз за разом заставляет вступать в игру Гредзен, а в большинстве забивает усилиями Оксаны Братищевой.

В начале 2-го периода все та же Братищева наказывает сибирячек за очередную ошибку, и вот уже – 0:2. «Динамо» давит так, что, кажется, плавится и без того мягкий лед. Но хладнокровная Дарья Гредзен оставляет-таки надежду на третий период.

И на него «Бирюса» выходит в боевом настроении. Но сначала Карина Верховцева упускает реальный шанс размочить счет, а затем никому не удается протолкнуть бесхозную шайбу на пятачке у питерских ворот.

Казалось бы, еще чуть-чуть и… Но вот удаление в составе сибирячек, вполне себе игровое. А через 13 секунд – еще одно, теперь уже придуманное арбитром. Отбились. Но едва начали играть в равных составах – еще одно удаление и еще! Опять втроем против пяти целых полторы минуты.

Выстояли. Отдышались. А играть-то уже три минутки с копейками. Из последних сил рвутся вперед и… напарываются на контратаку – сразу трое на одного защитника. Однако вот вам – с маслом!

Опять сибирячки в атаке – штанга! И… сирена – 0:2.

«Бирюса» после 7 стартовых побед терпит первое поражение в сезоне. Быть может, несколько обидное, но вполне заслуженное. Страшного ничего не произошло, но материал для работы над ошибками есть.

Впереди у «Бирюсы» поездка на Урал – по два матча с СКСО (Екатеринбург) и «Белыми медведицами» (Челябинск). Дома красноярскую команду мы увидим теперь только в середине ноября в матчах с «Агиделью», еще одним фаворитом ЖХЛ и на сегодняшний день ее теневым лидером. Уфимская дружина в 4 стартовых матчах потеряла только 1 очко.

2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
26 февраля 2024
Илья Авербух поделился воспоминаниями об Универсиаде в Красноярске
Российский и советский фигурист, постановщик и хореограф ледовых шоу Илья Авербух в своем телеграм-канале поделился воспоминаниями о всемирных студенческих играх в
28 января 2024
Стал известен неофициальный командный зачет Ярыгинского турнира — 2024
Организаторы XXXV Международных соревнований по вольной борьбе среди мужчин и женщин Кубок Ивана Ярыгина опубликовали неофициальный командный зачет турнира. Выглядит