Победу во всероссийском конкурсе «Лидер экологической деятельности» одержал Ачинский НПЗ

Победу во всероссийском конкурсе «Лидер экологической деятельности» одержал Ачинский НПЗ
Победу во всероссийском конкурсе «Лидер экологической деятельности» одержал Ачинский НПЗ
Фото пресс-службы АО “АНПЗ ВНК”

Завод получил диплом победителя XV всероссийского конкурса «Лидер экологической деятельности 2019» в номинации «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие».

В жюри конкурса вошли представители федеральных министерств, профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы, руководители общественных организаций, известные ученые и ректоры вузов.

Ачинский НПЗ отмечен за работу с подростками. В 2018 году завод вместе с управлением образования администрации города и при поддержке городского общественного совета инициировал долгосрочный образовательный проект «Школа экологического лидера». Цель — формирование ресурсосберегающего мировоззрения и развитие общественных инициатив у школьников.

– Наше предприятие проводит большое количество акций по экологическому просвещению населения в регионе. Для нас важно наряду с решением вопросов промышленной экологии и улучшением экологических характеристик продукции стимулировать общественные инициативы. Многие наши работники вносят личный вклад в охрану окружающей среды, в том числе путем экологического воспитания подрастающего поколения, – отмечает начальник управления охраны окружающей среды и очистных сооружений Ачинского НПЗ Елена Лопух.

Для справки

Ачинский НПЗ входит в состав ПАО «НК «Роснефть». На заводе реализуется программа повышения экологической эффективности. Она предусматривает в том числе модернизацию имеющихся и строительство новых очистных сооружений. На заводе внедрены современные технологии по переработке нефтесодержащих отходов с максимальной степенью возврата сырья в производство и снижению воздействия на окружающую среду. Замкнутый цикл оборотного водоснабжения позволяет минимизировать забор воды из природных источников. Система экологического менеджмента сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015.

Ачинский НПЗ, являясь единственным в Красноярском крае нефтеперерабатывающим предприятием, играет ведущую роль в обеспечении регионов Сибири моторным топливом. Понимая важность минимизации воздействия на окружающую среду, предприятие начало выпуск продукции по нормам стандарта Евро-5 раньше установленного Правительством РФ срока.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 мая 2021
На Ачинском НПЗ в Красноярском крае произошла разгерметизация трубопровода
Авария случилась в помещении насосной станции, никто не пострадал. Как сообщает пресс-служба краевого главка МСЧ, внештатная ситуация произошла при проведении
23 декабря 2019
Благотворительные проекты Ачинского НПЗ дали толчок к развитию учреждений города
В Ачинске началась реализация новых благотворительных проектов. 11 социальных проектов будет реализовано в городе благодаря финансовой помощи Ачинского НПЗ. Об
13 декабря 2019
Ачинский нефтеперерабатывающий завод отметил 37-летие со дня выпуска первой продукции
Отправной точкой истории Ачинского НПЗ принято считать день получения первой продукции – 12 декабря 1982 года. Сегодня завод остается в