Почти 100 млн рублей направят на поддержку оленеводческих хозяйств Красноярского края

Открыт прием заявок

Почти 100 млн рублей направят на поддержку оленеводческих хозяйств Красноярского края
Почти 100 млн рублей направят на поддержку оленеводческих хозяйств Красноярского края
Фото: Олег Кузьмин, архив gnkk.ru

Оленеводческие хозяйства Красноярского края могут получить субсидии на увеличение поголовья домашних северных оленей. На эти цели в рамках госпрограммы предусмотрено около 97,5 млн рублей.

Из средств федерального и краевого бюджетов будут частично компенсированы расходы на налоговые платежи, оплату труда работников, приобретение топлива и материально-технических ресурсов и другие производственные расходы.

Руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов рассказал, что на данный момент разведением домашних северных оленей занимаются более 800 жителей северных территорий  региона.

Краевая поддержка обеспечивает стабильную работу хозяйств и способствует социально-экономическому развитию Арктической зоны региона. Если в 2003 году в хозяйствах насчитывалась 41 тысяча оленей, то в 2013 году – уже 85 тысяч, а по итогам 2025 года поголовье достигло порядка 130 тысяч, — отметил Антон Нарчуганов.

В ведомстве добавили, что заявки можно подать до 20 марта через государственную информационную систему «Электронный бюджет».

Читайте также:


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2026
В Красноярском крае 350 студентов-северян получили стипендии в проактивном формате
В Красноярском крае упростили порядок получения мер поддержки для студентов северных территорий. Теперь большинство выплат назначается автоматически, для этого достаточно
31 марта 2026
День оленевода прошел в таймырском поселке Тухард
В таймырском поселке Тухард прошел День оленевода. На площадке развернули этностойбище с чумами, работала ярмарка с изделиями ручной работы и
26 марта 2026
На севере Красноярского края построят 23 дома для коренных малочисленных народов
В Красноярском крае в 2026 году построят 23 жилых дома для представителей коренных малочисленных народов Севера. На эти цели направят
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности