Почти 8 тонн привезенного из Азии в Красноярск винограда оказались зараженными

Дальнейшую судьбу фруктов решит краевой Россельхознадзор

Почти 8 тонн привезенного из Азии в Красноярск винограда оказались зараженными
Почти 8 тонн привезенного из Азии в Красноярск винограда оказались зараженными
Фото: сгенерировано нейросетью Gigachat

В 2 партиях винограда из Азии эксперты Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока. Как сообщили в пресс-службе ведомства, общий вес зараженной продукции составил 7,8 тонны.

Данные направлены в региональное управление Россельхознадзора, специалистам которого предстоит решить дальнейшую судьбу фруктов.

С начала текущего года в лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» было проверено 1,57 тысячи тонн винограда, в основном поступившего из стран Юго-Восточной Азии. Червец Комстока был выявлен в 21,6 тонны продукции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
В Красноярске обнаружили около 100 тонн зараженных овощей и фруктов
Специалисты Красноярского филиала ЦОК АПК в ноябре выявили более 97,5 тонны зараженных овощей и фруктов, привезенных из Китая и Узбекистана.
2 декабря 2025
В Красноярском крае из-за жалоб жителей уничтожат два ведра и 51 банку красной икры
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками полиции провели проверку индивидуального предпринимателя, торгующего в Минусинске красной икрой. Об этом сообщили
1 декабря 2025
В Красноярск привезли более 11 тонн зараженных овощей и фруктов
Специалисты Красноярского филиала ЦОК АПК выявили карантинные вредные организмы в партиях фруктов и овощей, поступивших в регион из Китая. В
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности