Почти четыре тысячи потребителей подключили в этом году к электросетям специалисты «Красноярскэнерго»

Почти четыре тысячи потребителей подключили в этом году к электросетям специалисты «Красноярскэнерго»
Почти четыре тысячи потребителей подключили в этом году к электросетям специалисты «Красноярскэнерго»
Фото: пресс-служба Россети - Сибирь

В этом году специалисты Россети Сибирь подключили к электросетям 3797 потребителей Красноярского края (среди них 80 процентов – физические лица, остальные – юридические). По этому показателю край остается лидером среди других регионов. Больше всего заявок выполнено в Емельяновском районе (785).

Особое внимание энергетики уделяют социально значимым объектам и крупным предприятиям. Например, увеличены мощности одной из самых больших агрофирм Ужурского района — «Учумской». Она специализируется на выращивании пшеницы, ячменя и рапса. Сотрудники Ужурского РЭС производственного отделения «Западные электрические сети» обеспечили подсоединение к сетям нового оборудования – сушильной установки для обработки зерна.

Также в Ужуре продолжаются работы по строительству воздушной линии электропередачи 10 кВ – она нужна для подключения шести социальных домов для детей-сирот.

В этом году на территории края энергетики подсоединят к сетям шесть детских садов и 32 фельдшерско-акушерских пункта. В начале сентября в Ирбейском районе подключили к сетям новый детский сад на 190 мест – самый большой в населенном пункте.

Между тем в регионе есть и проблемы. При обилии заявок ресурсы энергокомпании ограничены.

— Энергокомпания несет существенные затраты при выполнении работ на подключение. Сумма достигает нескольких миллионов, при этом для заявителя льготное присоединение обходится в 550 рублей. Но в ряде случаев выясняется, что со стороны потребителя необходимые мероприятия не выполнены и в технологическом присоединении он не нуждается. При этом страдают люди, которые реально ждут оказания этой услуги, – отмечает и. о. заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Юлия Козлова.

Подать заявку можно через личный кабинет на сайте портал-тп.рф. Этот сервис позволяет заявителю без личного посещения офиса не только оформить заявку, но и направить необходимые документы, и получать уведомления об этапах их обработки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Экс-депутат возглавил СГК в Красноярском крае, Хакасии и Тыве
Олег Бубновский стал генеральным директором «Енисейской ТГК (ТГК-13), которая объединяет предприятия СГК в Енисейской Сибири. По информации пресс-службы, работать в
30 января 2024
Фольклорные ансамбли из Бородино Красноярского края выступили на выставке-форуме «Россия»
В субботу, 27 января, в Москве на площадке международной выставки-форума «Россия» прошел День энергетики. Его программа включала деловую часть с
29 января 2024
В северные районы Красноярского края 38 тысяч тонн топлива завезут по зимникам
В районы Крайнего Севера Красноярского края по автозимникам завозят топливо и ГСМ.  Доставлено уже больше 37 % энергетических ресурсов от