Почти полмиллиона рублей похитила организованная группа с банковских карт

Почти полмиллиона рублей похитила организованная группа с банковских карт
Почти полмиллиона рублей похитила организованная группа с банковских карт
Фото pixabay.com

Группа состояла из трех мужчин в возрасте от 29–34 лет. Они похитили деньги 10 граждан из различных регионов страны, в том числе и жителей Красноярского края.

С апреля по ноябрь 2018 года обвиняемые похитили более 470 тысяч рублей с банковских карт 10 жителей Красноярского и Хабаровского края, Тюменской и Свердловской областей, Удмуртской Республики.

Злоумышленники производили рассылку СМС, в которых писали о блокировании банковской карты. Никаких персонифицированных данных в сообщениях не указывали. Если получатель перезванивал по указанному в сообщении номеру, члены преступной группы, представляясь сотрудниками банка, под предлогом разблокирования банковской карты выясняли у пострадавших номер, срок действия, код, указанный на оборотной стороне карты, и пароли, позволяющие проводить операции по списанию средств.

По серии краж было возбуждено уголовное дело. Расследование вели сотрудники краевого главка МВД.

Обвиняемые были задержаны в Тольятти и Геленджике. На их имущество наложен арест на сумму 250 тысяч рублей. Более 50 тысяч рублей уже  возмещено потерпевшим.

На данный момент расследование завершено, в ближайшее время преступники предстанут перед судом. Максимальная санкция по соответствующей статье предполагает наказание в виде 10 лет лишения свободы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2023
Красноярец помог женщине в организации похорон мужа и украл деньги с ее банковской карты
У жительницы Красноярска 1955 года рождения умер муж. Она попросила своего давнего знакомого помочь ей в организации похорон. Тот согласился.
16 января 2023
У жителей Красноярского края продавцы отказываются принимать банковские карты
Как сообщил глава красноярского Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, жители региона периодически обращаются в ведомство с жалобами на то, что продавцы отказываются
24 апреля 2022
Игроман из Красноярска, укравший деньги у матери, может получить шесть лет лишения свободы
В Красноярске мужчина украл деньги у своей матери, чтобы поставить ставки на спорт. В ноябре прошлого года в дежурную часть