Почти полторы тысячи человек прошли флюорографию благодаря краевым мобильным установкам

Почти полторы тысячи человек прошли флюорографию благодаря краевым мобильным установкам
Почти полторы тысячи человек прошли флюорографию благодаря краевым мобильным установкам
Фото pixabay.com

Подведены итоги акции, которая проводилась накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом с 18 по 22 марта. В Красноярском крае работали несколько мобильных флюорографических установок.

Обследование мог пройти любой человек, включая тех, у кого нет регистрации и медицинского страхового полиса. За время акции мобильные установки посетили 1 327 человек. У 11 человек выявлены патологические изменения. Им назначены дополнительные обследования. Кроме того, фтизиатры краевого тубдиспансера провели видеоконсультации по туберкулинодиагностике и вакцинации для жителей районов края, а также лекции на предприятиях по своевременному выявлению и профилактике заболевания.

Сейчас в крае отмечается некоторое снижение уровня заболеваемости. Но он все равно остается достаточно высоким для того, чтобы говорить о необходимости соблюдения мер профилактики.

В прошлом году профилактическими осмотрами на туберкулез было охвачено 81,3 % населения края. Однако, в соответствии с нормативными документами, на территориях с заболеваемостью туберкулезом свыше 60 случаев на 100 тысяч населения – а в Красноярском крае заболеваемость на 2018 год составляет 60,8 случаев на 100 тысяч — осмотрам на туберкулез подлежит ежегодно все население.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 мая 2019
На форуме «Антитеррор-2019» в Красноярске донорами стали 211 человек
В рамках XV Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности — Антитеррор-2019» краевой центр крови №1 и Ресурсный центр по донорству
25 апреля 2019
Жительницы Красноярска снимут бюстгальтеры для привлечения внимания к проблеме рака
Сегодня, 25 апреля, Красноярск присоединился к всероссийскому социальному проекту «Бюст-мост: против рака груди». В пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» организаторы акции
24 апреля 2019
Организаторы расскажут о старте акции «Бюст-мост» в Красноярске
25 апреля в 11:30 в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» (ул.Республики, 51, стр.1) состоится пресс-конференция, посвященная старту социального проекта «Бюст-мост: