В сотни раз выросло число семей с приемными детьми в крае

В сотни раз выросло число семей с приемными детьми в крае
В сотни раз выросло число семей с приемными детьми в крае
Фото pixabay.com

Завтра, 22 ноября, лучшие приемные семьи региона приедут в Красноярск на состязания.

Конкурс «Приемная семья – теплый дом» проводят уже в 17-й раз. На сцену актового зала Педуниверситета выйдут 14 команд из Ачинска, Енисейска, Зеленогорска, Ермаковского, Новоселовского и других районов края. Все они примут участие в испытании «Визитная карточка семьи».

На протяжении всего конкурсного дня в фойе актового зала будет работать выставка, все экспонаты которой изготовили дети и взрослые, готовясь к фестивалю.

Все семьи ждет небольшая образовательная программа – они отправятся в Красноярский краеведческий музей, получат необходимые консультации – и психологические, и юридические. Смогут обменяться опытом – в каждой из них воспитывается не по одному приемному ребенку, который когда-то пришел в семью с нелегким «багажом» — непростыми диагнозами, проблемами с обучением.

Конкурс приурочен к празднику — Дню матери. Именно благодаря самоотверженным, милосердным женщинам, не боящимся трудностей, тысячи маленьких жителей края воспитываются сейчас в семьях, а не в учреждениях.

Поразительно: если в 2002 году только четыре семьи нашего региона решились взять приемных детей, то сейчас в крае проживают 2 470 семей, усыновивших (удочеривших) детей, 2 003 приемные семьи, где дети — 6 740 — находятся под опекой.

Это около 85 процентов от общего количества ребятишек, оставшихся без попечения родителей в регионе. Остальные – те, которые воспитываются в детских домах, в основном, либо имеют несколько братьев и сестренок, либо нуждаются в определенных условиях и лечении из-за тяжелых диагнозов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2024
Многодетные жители села в Красноярском крае получают дополнительную материальную поддержку
В Красноярском крае с 2016 года сельским многодетным семьям предоставляется региональная адресная материальная помощь. Средства выдаются из краевой казны на
23 января 2024
В правительстве Красноярского края обсудили региональный план мероприятий Года семьи
На заседании президиума правительства обсудили план мероприятий Года семьи в Красноярском крае. Он предусматривает мероприятия, способствующие совершенствованию положения семей с
22 декабря 2023
Расширяющая категорию многодетной семьи поправка вступила в силу в Красноярском крае
В Красноярском крае вступила в силу поправка в региональный закон, расширяющая категорию многодетной семьи. До сих пор выплаты и льготы