В Дивногорском техникуме лесных технологий открыли две новые лаборатории беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Для студентов закуплены два современных учебных комплекса, 17 квадрокоптеров, обустроена специальная гоночная трасса. Обновление лабораторий осуществлено за счет финансирования из регионального бюджета в сумме 29 миллионов рублей согласно поручению губернатора края Михаила Котюкова.
Лаборатории станут площадкой для обучения управлению БПЛА. Там установлено 27 специализированных тренажеров, предназначенных для изучения аэродинамических характеристик, конструирования, написания программного обеспечения, работы с электроникой и системами автоматического управления, а также выявления неисправностей различных видов беспилотников.

Будущие специалисты получат возможность отрабатывать полетные маневры в виртуальном пространстве, а также совершенствовать практические умения по сборке и программированию дронов благодаря специальным конструктивным наборам.
Техникум располагает специальной зоной полетов площадью 75 квадратных метров, на территории которой также обустроена гоночная трасса для беспилотников.

По словам директора Дивногорского техникума лесных технологий Ольги Сквозняковой, первый выпуск специалистов планируется в 2028 году. Ежегодно в учебном заведении набирают полную группу из 25 человек.
В текущем году в учебном заведении планируется модернизировать еще несколько классов. На закупку оборудования для обучения операторов БПЛА из краевого бюджета дополнительно направят 16 миллионов рублей. Напомним, эта работа проводится в рамках реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы».



