Под Красноярском возведут Национальный центр Астафьева

Под Красноярском возведут Национальный центр Астафьева
Под Красноярском возведут Национальный центр Астафьева
Фото: Андрей Максимов

К 100-летию со дня рождения писателя Виктора Астафьева в Овсянке под Красноярском построят Национальный центр Астафьева. За год до юбилея архитекторы и представители власти раскрыли некоторые подробности нового культурного проекта в крае.

Возводят объект по графику. До конца года планируют уже завершить общестроительные работы. Сейчас на площадке строительства подрядчик устанавливает железобетонные конструкции.

Фото: Андрей Максимов

Строители докладывают, что основные строительные работы должны быть завершены уже в текущем году, чтобы до юбилейных мероприятий центр был наполнен содержанием. И это будет ярким событием. Через год приглашаем всех, — сказал сегодня временно исполняющий обязанности губернатора края Михаил Котюков.

Но все же, что там будет и почему Национальный центр Астафьева станет уникальным?

Как рассказал главный архитектор проектной мастерской «А-2» Артем Элли, элементы центра взяли в работу из творчества самого Астафьева. То есть этот Национальный центр будет полностью «вписан» в образы нашего писателя.

Мы все знаем, какой уникальный человек был Виктор Астафьев. Такой же уникальный объект мы поставили себе задачу сделать здесь. Астафьев, являясь такой звездой большого масштаба, всегда был человеком скромным по жизни. И этот объект мы хотели сделать таким же. Это должен быть уникальный объект, который бы с одной стороны отличался от всего, что тут есть, и подчеркивал творчество автора, но и не должен был выделяться среди окружающей застройки — не стать агрессивной доминантой в этой среде, чтобы максимально органично вписываться в силуэт села, — отметил Элли.

Фото: Андрей Максимов

Также архитектор добавил, что архитектурные приемы, которые применялись при планировании центра, соприкасаются с композицией архитектурных архетипов деревянных сибирских изб. О них часто упоминал в своем творчестве Астафьев. Как и, например, о русской беленой печи.

Будут ли реализованы все планы по строительству центра? Будут. Об этом сообщила директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская.

Вы знаете, у меня сейчас на сердце так хорошо, как давно не было. Потому что все колебалось, что неизвестно: сделаем или не сделаем; успеем или не успеем. Все сделаем! Мы профинансированы — это самое главное. Деньги у музея есть на возведение Национального центра Астафьева. Я думаю, что все будет хорошо, — сказала журналистам Ярошевская.

Фото: Александр Черных

Содержательно центр планируют наполнять не только в формате музея. По информации директора Красноярского краевого краеведческого музея, Национальный центр будет работать скорее так, как это общественное место, где можно будет проводить дискуссии или поэтические вечера, конкурсы.

Это будет не просто музей, потому что все, что касается материалов биографии, — они у нас складываются из всего. Тем более здесь находится: где рос, формировался и окончил свою жизнь. У нас накопилось столько материалов, но Национальный центр Астафьева — это не музей в полном виде. Это будет общественное место, место для дискуссий, для поэтических вечеров и всевозможных конкурсов. Там будет детский центр, необыкновенный, потому что Виктор Астафьев написал много хороших книжек для детей. А самое главное — там будет интеллект-центр, чего еще нет ни в одном музее России. Центр будет собирать всю информацию, которая будет появляться об Астафьеве, — сообщила Ярошевская.

Фото: Андрей Максимов

Также главная хранительница истории края ответила на вопрос о потребности в Национальном центре.

Для чего это нужно? Чтобы продолжался Астафьев для всех поколений, — подчеркнула директор Красноярского краевого краеведческого музея.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 мая 2023
Михаил Котюков поделился эмоциями от работы в родном регионе
Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков рассказал, как ему работается в родном регионе и процитировал Виктора Астафьева в
23 апреля 2024
К юбилею Виктора Астафьева в Красноярске откроют уличную выставку
На Центральной набережной Красноярска к столетию Виктора Астафьева откроют выставку произведений, авторами которых стали педагоги и ветераны образования. Картины разместят
16 апреля 2024
Юных крымчан познакомили с творчеством красноярца Виктора Астафьева
Сотрудники Симферопольской библиотеки-филиала № 4 им. М. М. Коцюбинского организовали для двух классов местной гимназии № 9 литературно-познавательную программу «Читаем