Под окнами трех красноярских ветеранов прошел Парад Победы

На их домах установили памятные таблички

Под окнами трех красноярских ветеранов прошел Парад Победы
Под окнами трех красноярских ветеранов прошел Парад Победы
Фото: admkrsk.ru

С наступающим Днём Победы ветеранов и участников Великой Отечественной войны поздравили фронтовые бригады Советского района, курсанты Сибирского юридического института МВД России, а также воспитанники Красноярского кадетского корпуса. Они организовали концерт под окнами сразу трех ветеранов, которые живут в Советском районе Красноярска.

Парад Победы прошел под окнами участника Великой Отечественной войны – Семёна Семёновича Гришанова. В 17 лет его призвали на фонт Иланским райвоенкоматом. Он принял участие в нескольких наступательных операциях и был награжден орденом «Отечественной войны I степени», а также медалями «За Отвагу», «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги».

Фото: admkrsk.ru

Концерт организовали и под окнами дома, где живут сразу два ветерана: Прасковья Петровна Крапивина и Дмитрий Парфенович Мизяев. С сентября 1943 года Прасковья Крапивина трудилась медиком в эвакогоспиталях и закончила свою службу недалеко от Благовещенска. В послевоенное время она продолжила помогать людям и ушла на заслуженный отдых только в 72 года.

Фото: admkrsk.ru

Соседа Прасковьи Петровны, Дмитрия Мизяева, в 1944 году призвали в 37-й учебный стрелковый полк города Канска, на тот момент ему было всего 17 лет. Во время войны с Японией его направили на Сахалин.

Очень приятно, что не забываете и каждый год поздравляете нас с праздником Великой Победы. Нам важно такое внимание, — поделился ветеран, Почётный житель Красноярска Дмитрий Парфенович Мизяев.

Фото: admkrsk.ru

Руководитель администрации Советского района Елена Ланина добавила, что в этом году на домах, где живут ветераны, были установлены именные таблички.

Фото: admkrsk.ru

Напомним, что шествие «Бессмертного полка» в Красноярске пройдет в новом месте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 октября 2025
В обновленном красноярском сквере почтили память Героя СССР Андрея Водянникова
1 октября в красноярской Покровке прошло памятное событие. В годовщину героической гибели героя Великой Отечественной войны Андрея Водянникова обновленный сквер
25 августа 2025
«Поезд Победы» посетил Красноярск
Первую в мире иммерсивную выставку, посвященную событиям Великой Отечественной войны и размещенную в движущемся поезде, привезли в Красноярск. 10 тематических
23 июля 2025
В селе Селедково открыли памятник участникам Великой Отечественной войны
В год 80-летия Великой Победы в селе Селедково торжественно открыли мемориал в честь участников Великой Отечественной войны. Это событие стало
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности