Подавляющим большинством голосов красноярские депутаты поддержали поправки в Конституцию РФ

Подавляющим большинством голосов красноярские депутаты поддержали поправки в Конституцию РФ
Подавляющим большинством голосов красноярские депутаты поддержали поправки в Конституцию РФ

В повестке заседания Законодательного собрания Красноярского края значился всего один вопрос: «О рассмотрении Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

За принятие закона проголосовали 39 депутатов из 43 присутствующих, четверо воздержались.

Напомним, с инициативой по внесению поправок выступил президент Владимир Путин 15 января 2020 года.

Вчера, 11 марта, Государственная дума приняла закон в третьем чтении, после чего его  одобрил Совет Федерации. После этого председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко направила письмо во все региональные парламенты, где  поправки к Конституции РФ обязательно должны быть рассмотрены.

После одобрения в регионах закон рассмотрит Конституционный суд, затем подпишет президент. Однако первая статья закона, в которой собраны поправки, вступит в силу только после всенародного голосования, которое пройдет 22 апреля 2020 года.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий СВИРИДОВ

председатель Законодательного собрания Красноярского края

– Самыми важными являются те поправки, которые касаются вопросов суверенитета государства, правового и территориального, вопросы государственного строительства, и, конечно, важнейшими для всех нас являются вопросы социальных гарантий.

Эти три направления дополняет еще целый блок вопросов, которые также важны для каждого из нас. Они связаны с защитой человека труда – это социальное партнерство, помощь профсоюзам, вопрос минимального размера оплаты труда, который должен быть не ниже величины прожиточного минимума для работающего человека. И целый ряд других вопросов, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Сегодня я ожидал более эмоциональной дискуссии, но депутаты и приглашенные в своих выступлениях достаточно взвешенно излагали свои позиции. Практически все фракции озвучили достаточно позитивные оценки. Это свидетельствует о том, что происходит консолидация общества, о которой говорится уже длительное время. Сегодня нация должна собраться воедино – для решения тех задач, которые перед нами стоят. И результаты предстоящего всенародного голосования очень важны для того, чтобы мы все вместе достигли успеха в масштабах всей страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Больше 9,6 тыс. объектов недвижимости в Красноярском крае оформлено по «гаражной амнистии»
С начала действия «гаражной амнистии» по 1 апреля 2024 года в Красноярском крае зарегистрировано прав собственности на 9 660 объектов.
5 января 2024
Президент разрешил получить гражданство РФ в упрощенном виде некоторым украинцам и иностранцам
Как сообщает ТАСС, Владимир Путин подписал указ, позволяющий в упрощенном порядке получить российское гражданство украинцам, проживавшим до марта 2014 года
28 ноября 2023
До января 2025 года приостанавливается индексация зарплат некоторых категорий госслужащих
Накануне президент РФ подписал закон, отменяющий повышение окладов госслужащих. Это касается индексации, в том числе окладов помощников сенаторов РФ и