Подготовку Енисейска к 400-летию оценят участники выездного совещания

Подготовку Енисейска к 400-летию оценят участники выездного совещания
Подготовку Енисейска к 400-летию оценят участники выездного совещания
Фото Светланы Буренко

Сегодня, 19 марта, в Енисейск отправились представители общественного совета при Красноярской митрополии. Планируется, что делегация посетит Иверский монастырь, Богоявленский собор и Троицкую церковь, где сейчас идут ремонтно-реставрационные работы.

В наибольшей степени готовности сейчас находится Троицкая церковь. Сдача церкви Иверской Богоматери и Богоявленского собора намечена на третий квартал 2019 года.

Планируется, что в выезде примут участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Минусинский и Курагинский Никанор, депутат Государственной думы РФ Виктор Зубарев, гости из Москвы – лидеры молодежного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин и Владимир Носов.

На заседании в Енисейске о подготовке к празднованию расскажут мэр Валерий Никольский и заместитель руководителя управления капитального строительства Елизавета Ермилова.

Напомним, что в рамках подготовки к юбилею была намечена реставрация более 20 значимых объектов культурного наследия. Часть объектов готова.

Уже определено, что праздничные мероприятия, посвященные 400-летию Енисейска, пройдут с 9 по 11 августа 2019 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2019
Енисейск отпраздновал юбилей с сибирским размахом
В Енисейске прошли праздничные мероприятия, посвященные 400-летию города. Поздравить жителей и гостей с юбилеем приехали губернатор Красноярского края Александр Усс,
10 августа 2019
Губернатор поздравил жителей Енисейска с юбилеем города
Уважаемые енисейцы! Дорогие земляки! Поздравляю вас с 400-летием Енисейска, старейшего города Красноярского края и первой столицы нашего региона! Эта историческая
9 августа 2019
Президент Путин поздравил жителей Енисейска
Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой – 400-летием Енисейска. История этого старинного и самобытного города неразрывно связана с освоением