Подготовку Норильска к зиме проверило правительство Красноярского края

Подготовку Норильска к зиме проверило правительство Красноярского края
Подготовку Норильска к зиме проверило правительство Красноярского края
Фото: sgnorilsk.ru

Сегодня, 3 августа, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев совместно с представителями Ростехнадзора посетил Норильск.

Глава ведомства оценил подготовку к зиме городских объектов ЖКХ и энергетики, а также проконтролировал обновление коммунальной инфраструктуры в рамках четырехстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, администрацией города и ГМК «Норильский никель». Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

– С учетом событий на ТЭЦ-3 мы особенно пристально контролируем процесс подготовки к зиме на севере края и устранения замечаний контрольно-надзорного органа. Все работы должны быть завершены без малейших отступлений от графиков. Вопросы, связанные с подготовкой территории к отопительному сезону, находятся на особом контроле губернатора, – отметил Евгений Афанасьев.

Как сообщил и. о. главы Норильска Николай Тимофеев, объекты коммунального хозяйства города подготовлены к зиме на 55 %, тепловые сети – на 47,6 %, водопроводные сети – на 42,4 %. Формируются аварийные запасы жидкого топлива, на объектах накоплено 83,8 % от нормативного объема.

Готовность жилищного фонда составляет 33 %. В этом году на подготовку городской коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону из всех источников (собственные средства предприятий, краевой и муниципальные бюджеты) будет направлено 2 млрд рублей.

Напомним, специалисты краевого министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства работают в Норильске в течение недели. Как отметил Евгений Афанасьев, подготовка теплоисточников, сетей водоснабжения, накапливание аварийного запаса в городе в целом не вызывает обеспокоенности, однако есть необходимость ускорить темпы замены водопроводных сетей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2025
Участки вечной мерзлоты с низкими температурами в Арктике могут полностью исчезнуть к 2050 году
Ученые из Заполярного государственного университета, МГУ и китайских коллег из Шэнчжэня, Гуаньчжоу и Пекина проводят совместные исследования изменения климата в
24 октября 2025
«Норникель» подтверждает прогноз производства металлов на 2025 год
Один из крупнейших производителей палладия, никеля, платины и меди в мире ПАО «ГМК «Норильский никель» подтвердил прогноз производства металлов на
22 октября 2025
В Норильске испытают сваи и основание для двух новых многоквартирных домов
В Норильске на строительной площадке по улице Бауманской в районе Талнах началось устройство испытательных свай. Это необходимо для получения данных
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности