Подготовку специалистов для школьного питания начали техникумы Красноярского края

В рамках регионального проекта «Профессионалитет для всех»

Подготовку специалистов для школьного питания начали техникумы Красноярского края
Подготовку специалистов для школьного питания начали техникумы Красноярского края
Фото: министерство образования Красноярского края

Более 1,5 тысячи студентов колледжей и техникумов региона с 1 сентября начали обучение по 42 образовательным программам проекта «Профессионалитет для всех». Он запущен по инициативе губернатора Михаила Котюкова и соответствует задачам нацпроекта «Молодежь и дети».

17  техникумов и колледжей, а также 142 предприятия-партнера вместе подготовят специалистов для промышленного инжиниринга, энергетики, легкой промышленности, машиностроения, нефтегазового сектора, педагогики и общественного питании. Основной принцип подготовки специалистов проекта – больше практики на реальном производстве, отмечают в министерстве образования Красноярского края.

В кластер общественного питания вошел Красноярский техникум индустрии гостеприимства и сервиса, Ачинский торгово-экономический техникум и Красноярский техникум социальных технологий. Партнерами стали ачинский комбинат питания и 27 красноярских школ. Для Красноярска вопрос подготовки профессионалов в области школьного питания актуален. Здесь 35 школ занимаются питанием учащихся самостоятельно.

Студенты красноярского техникума индустрии гостеприимства и сервиса уже разработали несколько вариантов здоровых блюд, которые предложат школам в ближайшее время. Практику они проходят в столовой красноярской школы № 98.

От первого потока обучения в кластере «Здоровое питание» выйдут более 400 поваров, кондитеров, технологов. Сроки их подготовки от 3 до 4 лет. Студентов обучают с учетом современных технологий пищевой инженерии. При приготовлении блюд они используют приемы молекулярной кухни, лиофилизации, шоковой заморозки и вакумированного метода, – рассказала заместитель министра образования Красноярского края Татьяна Гридасова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2025
Сборная Красноярского края завоевала более 100 медалей на финале чемпионата «Профессионалы»
Команда Красноярского края приняла участие в национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходил в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
4 декабря 2025
В Красноярске пройдет фестиваль студенческого спорта «УниверЛига»
Всероссийский фестиваль студенческого спорта «УниверЛига» пройдет в Красноярске с 27 февраля по 3 марта 2026 года. Об этом сообщили в
2 декабря 2025
300 школьников Красноярского края показали свои проекты на научно-техническом форуме
В Красноярске завершился краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири», который соответствует задачам нацпроекта «Молодежь и дети».  Участниками мероприятия стали 300 школьников
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности