Подписан меморандум о сотрудничестве между Красноярским краем и Тавушской областью Республики Армения

Подписан меморандум о сотрудничестве между Красноярским краем и Тавушской областью Республики Армения
Подписан меморандум о сотрудничестве между Красноярским краем и Тавушской областью Республики Армения

От нашего региона соглашение подписал губернатор края Александр Усс, от Тавушской области – губернатор Гайк Галумян.

Согласно меморандуму край и область усилят взаимодействие в сферах образования, культуры, здравоохранения, туризма, сельского и лесного хозяйства. Также регионы будут содействовать взаимному сотрудничеству предпринимателей.

Меморандум был подписан в городе Цахкадзоре. Собравшихся приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин. Сопредседателями межпарламентской комиссии являются с российской стороны – заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев, с армянской стороны – заместитель председателя Национального Собрания Республики Армения Акоб Аршакян.

Александр Усс, единственный региональный руководитель в составе российской парламентской делегации, сделал доклад на тему сотрудничества Красноярского края и Армении в гуманитарной и экономической сферах.

Губернатор отметил, что сейчас республика становится одним из ключевых партнеров России на южном направлении, важным звеном новых транспортных цепочек. Глава региона предложил армянским бизнесменам рассмотреть варианты участия в комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь» и использовать преимущества транспортного хаба на базе международного аэропорта Красноярск.

Губернатор пригласил творческие коллективы Армении принять участие в красноярских музыкальных и этнографических фестивалях и отметил важнейшую роль армянской диаспоры в жизни Красноярского края.

Напомним, в 2022 году торговый оборот между Арменией и Красноярским краем превысил 146 миллионов долларов США.

В рамках рабочего визита Александр Усс также принял участие в открытии Русского центра в городе Цахкадзоре на территории городской Юношеской школы искусства. Русский центр – это многофункциональная платформа, призванная популяризировать русский язык и культуру за рубежом. Он обеспечивает доступ к актуальной и достоверной информации о Российской Федерации с помощью книг, видео, интернет-ресурсов, а также организует языковые, образовательные, научные и культурно-просветительские программы.

Воспитанники центра поприветствовали гостей, а Губернатор подарил детям на память книгу Виктора Астафьева и аудиозапись Дмитрия Хворостовского.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2026
Михаил Котюков поздравил главу комитета семей воинов Отечества Красноярского края с 8 Марта
Накануне Международного женского дня глава региона Михаил Котюков встретился с Мариной Филипповой, руководителем комитета семей воинов Отечества Красноярского края. Губернатор
25 февраля 2026
В селе Тасеево Красноярского края откроют паллиативное отделение на 10 коек
В ходе рабочего визита в восточные территории Красноярского края Михаил Котюков проинспектировал состояние Тасеевской районной больницы. Трехэтажный корпус учреждения, где
25 февраля 2026
Жители Дзержинско-Тасеевского округа задали губернатору Красноярского края больше 30 вопросов
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Дзержинско-Тасеевский муниципальный округ. Глава региона проинспектировал объекты социальной инфраструктуры, встретился с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности