Подростки на Красноярском море вытащили и откачали утопающего

Подростки на Красноярском море вытащили и откачали утопающего
Подростки на Красноярском море вытащили и откачали утопающего
Фото предоставлено пресс-службой краевого управления МЧС

Одного из школьников наградили за спасение взрослого мужчины из воды.

Кирилл Богомолов минувшим летом во время отдыха на Красноярском море услышал крики о помощи. Трое маленьких детей заметили своего тонущего отца и начали звать Кирилла и его друга. Подростки бросились на помощь.

— Мужчина уже начал уходить под воду, — рассказал Кирилл. — Мой друг, которого зовут также как и меня, схватил тонущего за руку и начал грести к берегу. Поняв, что собственных сил ему не хватит, я подплыл с другой стороны, и мы вместе начали вытаскивать мужчину на берег.

Когда ребята вытащили утопающего из воды, он уже не подавал признаков жизни. Подростки, как их учили на уроках ОБЖ, начали делать искусственное дыхание и массаж сердца. Затем на помощь прибежали взрослые и продолжали реанимационные действия, пока не приехала скорая помощь.

Мужчина, отец троих детей, выжил только благодаря решительности и смелости двух красноярских восьмиклассников. Кирилла Богомолова наградили благодарственным письмом.

— Сегодня мы награждаем Кирилла Богомолова, — сказал на торжественном вручении награды начальник пожарно-спасательной части Роман Либерт. – Еще одного Кирилла мы также обязательно наградим! Но хочу сказать, что не каждый взрослый человек, не раздумывая, кинется в воду спасать человека вдвое больше и сильнее. Не каждый взрослый обладает знаниями и навыками спасения человека. Поэтому поступок школьников – достоен настоящих мужчин. Это пример героизма, ловкости и смелости.

После награждения Кириллу и его маме устроили экскурсию по самой старейшей пожарно-спасательной части краевого центра.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет