Подростки в Железногорске отравились снюсом. Краевой минздрав рассказал, в чем причина

Подростки в Железногорске отравились снюсом. Краевой минздрав рассказал, в чем причина
Подростки в Железногорске отравились снюсом. Краевой минздрав рассказал, в чем причина
Фото пресс-службы министерства здравоохранения

Двух подростков в неадекватном состоянии обнаружил на улице проезжавший мимо водитель.

Сначала он попытался узнать у ребят телефоны их родителей или домашний адрес, но когда понял, что состояние у парней крайне тяжелое, доставил их в больницу. Одного из подростков в результате пришлось откачивать в реанимации. Медики выяснили, что мальчишки отравились снюсом.

О том, что это за препарат и чем он опасен, рассказали специалисты краевого минздрава.

Как утверждают медики, снюс – новая форма никотинсодержащей продукции, которая позволяет избежать законодательных ограничений.

– По имеющимся данным, снюс в качестве основного действующего компонента содержит в себе синтетическую форму никотина, – сообщают в пресс-службе ведомства. – Он смешивается с целлюлозными или иными объемными наполнителями.

При этом специалисты подчеркивают, что, формально не являясь табачным продуктом, снюс абсолютно идентичен ей по своим психоактивным и токсическим характеристикам. К тому же, желая усилить эффект, производитель зачастую предусматривает почти предельную концентрацию никотина, что опасно даже для взрослого человека.

Как говорят эксперты минздрава, способ рекламной подачи и реализации снюса демонстрирует направленность именно на подростков и детей – наиболее уязвимые  категории потребителей.

– Прогноз на перспективу в случае сохранения существующих условий реализации снюса остается угрожающим, – предупреждают в пресс-службе минздрава.

Для справки

Официальная достоверная информация о составе и психогенных эффектах снюса отсутствует. Медицинскими лабораторными исследованиями факт употребления именно снюса, а не табака из сигарет определить невозможно, поскольку не установлены специфические отличия никотина из снюса от никотина из сигарет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2023
Красноярский Роспотребнадзор через суд потребовал запретить продажу вейпов на маркетплейсах
Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев сегодня сообщил, что региональное управление Роспотребнадзора через суд требует признать продажу вейпов на
1 февраля 2023
Фирма из Красноярского края по всей стране отзывает из оборота 200 наименований игрушек
ООО «Авангард М-16» — компания с официальным адресом в Красноярском крае — отзывает из оборота более 200 наименований игрушек и
17 августа 2022
Базу отдыха «Бузим» продезинфицируют после заражения 13 детей
На базе отдыха в Сухобузимском районе с признаками кишечной инфекции 15—16 августа к медикам обратились 13 детей от 7 до