Подросток из Красноярска за тысячу рублей заказал ложные сообщения о минировании школы

15-летний мальчик просто не хотел ходить на уроки

Подросток из Красноярска за тысячу рублей заказал ложные сообщения о минировании школы
Подросток из Красноярска за тысячу рублей заказал ложные сообщения о минировании школы
Фото: кадры из оперативного видео

Красноярского школьника подозревают в том, что он за тысячу рублей заказал ложные сообщения о минировании. «Выгодное» предложение он разместил в одном из публичных чатов.

Три дня коллектив одной из школ Красноярска третировал неизвестный: он позвонил четырежды и каждый раз сообщал о том, что в здании заложена «бомба». Правоохранители все эти дни были в огромном напряжении: после каждого звонка на место оперативно выезжала целая полицейская команда. Проведенные тщательнейшим образом проверки каждый раз показывали, что территория школы свободна от любых опасных предметов.

Одновременно следственный отдел красноярской полиции возбудил уголовные дела по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма и занялся поисками злоумышленника.

Полицейские выяснили, что к совершению противоправных деяний может быть причастен 15-летний подросток, который учится в пострадавшей школе. С его компьютера в публичном чате одного из мессенджеров было размещено предложение за тысячу рублей сообщить о минировании школы.

По предварительным данным, один из участников группового чата откликнулся и выполнил запрос, получив за это денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей. Несовершеннолетний признался, что «заказал» звонки в школу, так как хотел сорвать учебный процесс, чтобы не ходить на уроки, — рассказали в пресс-службе краевой полиции.

Отметим, каждое ложное сообщение о минировании – отдельный эпизод уголовного дела, по каждому виновному грозит наказание в виде штрафа от 500 тысяч до 700 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает с 14 лет.

Следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, продолжаются.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2021
Полиция получила сообщение о нападении на администрацию поселка в Красноярском крае
В полицию села Хатанга (Таймыр) поступило сообщение о нападении на административное здание. О происшествии рассказала сегодня, 30 марта, пресс-служба главка
31 января 2019
В несколько школ Красноярска поступили сообщения о минировании
Сообщения поступили, в частности, в школы №№ 24, 150, 151 и 143. Информация о происшествии поступила корреспондентам GNKK от родителей школьников. Им
24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей