Подросток из Красноярского края спас товарища из воды

Подросток из Красноярского края спас товарища из воды
Подросток из Красноярского края спас товарища из воды
Фото из семейного архива

13-летний Данила Кириленко из Курагино летом совершил геройский поступок. Во время купания в реке Туба его товарищ Саша начал тонуть. Когда Данила заметил, что друг ушел под воду,  не растерялся, а бросился на помощь и вытащил его на берег. Вместе с проходившей мимо незнакомой женщиной юный герой оказал первую доврачебную помощь и спас товарища.

По-настоящему горжусь сыном, — рассказывает мама юного героя Ульяна Кириленко. — Он сумел остаться неравнодушным, не растерялся, чем доказал свою отвагу и мужество. Мой маленький мужчина!

За проявленный героизм Данила скоро получит специальную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». В этом году ею награждаются ребята более чем из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Самому младшему герою — всего 5 лет.

Добавим, другой подросток-герой из Красноярского края уже получил свою медаль «За проявленное мужество» из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. 12-летний Ярослав Буйлов из деревни Тургужан Ужурского района в конце июня спас 6-летнего мальчика, на которого напала собака. Оттащив агрессивного пса от ребенка, Ярослав отвел малыша домой.

Глядя на этих парней, понимаешь: подвиг не знает возраста. Эти ребята — настоящие герои, которым не страшно доверить будущее края, страны. Мы гордимся достойными юными земляками! — поздравил ребят губернатор края Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 сентября 2023
Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей
Студент одного из техникумов Ачинска не выполнил требований мошенников и спас пенсионерку от потери почти полумиллиона рублей.  Начальник местной полиции
1 ноября 2022
Подросток из Красноярского края спас 6-летнего мальчика от агрессивной собаки 
12-летний Ярослав Буйлов из деревни Тургужан Ужурского района в конце июня совершил геройский поступок. Он спас 6-летнего мальчика, на которого
19 сентября 2022
Жители Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Горячее сердце»
Цель всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» — выразить признательность неравнодушным представителям юного поколения (дети и молодые люди до 23 лет),