Погорельцы Красноярского края получат льготные лекарства и необходимую медпомощь без документов

Погорельцы Красноярского края получат льготные лекарства и необходимую медпомощь без документов
Погорельцы Красноярского края получат льготные лекарства и необходимую медпомощь без документов

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик рассказал о том, как будет организована медицинская помощь погорельцам, потерявшим в пожарах документы, лекарства, необходимые медицинские изделия.

Гражданам, которые в результате пожаров остались без жилья, оказание медицинской помощи организовано вне зависимости от наличия медицинских документов. У нас есть вся информация в базе данных по застрахованному населению. Поэтому сейчас все главные врачи получили указание: оказывать медицинскую помощь, выписывать льготные лекарства, обеспечивать пациентов необходимыми справками, даже если у людей нет необходимых документов, — сообщил журналистам gnkk.ru Борис Немик.

Кроме того, глава регионального минздрава рассказал, что сформирован план действий, чтобы стрессовая ситуация не повлияла на обострение хронических заболеваний у пациентов. А также разработана дорожная карта по обеспечению погорельцев лекарствами, медицинскими изделиями, которые были утрачены во время пожаров, – тонометрами, глюкометрами и т. д.

По словам министра, часть погорельцев необходимое уже получила по своим заявкам. Остальные будут обеспечены через органы самоуправления. Помощь в закупке оказывают благотворители.

В наиболее пострадавших территориях работают психологи. Они оказывают помощь по заявкам и сами предлагают консультации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным