Полчища клещей с высоким процентом зараженных атаковали национальный парк «Красноярские Столбы»

Полчища клещей с высоким процентом зараженных атаковали национальный парк «Красноярские Столбы»
Полчища клещей с высоким процентом зараженных атаковали национальный парк «Красноярские Столбы»
Фото: zapovednik-stolby.ru

Сегодня, 21 мая, научный отдел «Красноярских Столбов» опубликовал информацию о нескольких причинах для того, чтобы национальный парк оставался закрытым для посетителей. Впрочем, речь может идти и об «ограничении посещений» заповедной территории.

Сейчас парк закрыт из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19.

Вторая причина – обеспечение пожарной безопасности в лесах. В последние годы риск огненных бедствий увеличился из-за массового усыхания пихты.

Третья причина – высокая численность медведей. Весной и летом они выходят в туристический район Столбов, и посетители национального парка могут столкнуться с хищником.

Появился и еще один повод для беспокойства – крайне высокая активность клещей.

В 2020 году, согласно прогнозам специалистов, должен наблюдаться рост эпидемического потенциала на Столбах — возросшая численность клещей с высоким процентом их зараженности. Этот прогноз, по данным научного отдела парка, уже начал оправдываться.

Число опасных членистоногих на один километр учетного маршрута составило 147 экземпляров. Это больше максимального показателя сезонов, например, 1987 и 2001 годов, а пик еще не достигнут.

При этом процент зараженных энцефалитом и боррелиозом клещей тоже высок.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 мая 2020
Национальный парк «Красноярские Столбы» откроется после минимизации всех опасностей
Открытие парка откладывается не только из-за пандемии коронавируса. Сейчас на Столбах фиксируется нашествие клещей – на километр маршрута встречается 147
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили