Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки

Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки
Полицейские задержали главу Мотыгино при получении взятки

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Красноярскому краю совместно с мотыгинскими коллегами задержали главу поселка по подозрению в получении взятки.

В начале февраля полицейским стало известно, что руководитель администрации поселка городского типа Мотыгино за покровительство в заключении муниципальных контрактов на содержание дорожно-уличной сети вымогает у 56-летнего предпринимателя взятку в размере 270 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий 75-летний коррупционер был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра полицейские изъяли у него 54 меченные пятитысячные купюры.

В настоящее время по материалам, собранным УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки», — рассказали в пресс-службе краевого главка МВД.

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до 12 лет. Сейчас полицейские выясняют, причастен ли глава поселка к другим подобным преступлениям.

Размер взятки составил 10 процентов от общей суммы заключенных муниципальных контрактов на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей, — уточняют в СО СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, возбудившем уголовное дело по статье о коррупции в крупном размере.

В краевой прокуратуре дополняют, что подозреваемый арестован до 13 марта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 января 2026
Директора школы в Мотыгинском округе обвиняют в должностных преступлениях
Директора одной из школ Мотыгинского округа Красноярского края обвиняют в халатности и  злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, фигурант в
9 декабря 2025
Ответственность неотвратима: более 220 человек в Красноярском крае осудили за коррупцию
Сегодня, 9 декабря,  Международный день борьбы с коррупцией. В краевом центре проходит посвященная этой дате ежегодная пресс-конференция. На вопросы сотрудников
1 декабря 2025
Эксперты со всей России побывали в Красноярске на IX Сибирском антикоррупционном форуме
На минувшей неделе в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум. Напомним, это крупнейшая за Уралом площадка для обсуждения острых вопросов
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности